МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в понедельник оставила без изменения приговор школьнику Сержу Арутюняну, осужденному к шести годам воспитательной колонии за покушение на убийство четырех одноклассников.

Оглашая резолютивную часть решения, судья Николай Безуглый заявил, что жалоба защиты, в которой та настаивала на смягчении наказания, оставлена без удовлетворения.

По версии правоохранительных органов, девятиклассник Арутюнян 11 апреля 2011 года, поссорившись со своей одноклассницей, тяжело ранил ножом ее и еще трех подростков, которые собрались у него дома в московской квартире отпраздновать день рождения одного из друзей. В результате трагедии все четверо оказались в реанимации.

Мосгорсуд 9 февраля признал Арутюняна виновным в покушении на убийство четырех человек и назначил ему наказание в виде шести лет воспитательной колонии, с исчислением этого срока с момента задержания. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на сумму более 7 миллионов рублей.

Позиции сторон

По мнению адвоката школьника, решение Мосгорсуда является несправедливым вследствие чрезмерной суровости. В частности, защита полагает, что судом взысканы слишком крупные суммы компенсации в пользу потерпевших, без учета финансового положения семьи Арутюняна.

Отец мальчика работал закройщиком на мебельной фабрике, его мать - швеей, рассказал коллегии защитник, поясняя, что у семьи нет таких доходов, чтобы выплатить взысканное. Основное же наказание в виде лишения свободы защитник просил заменить на более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

Адвокат Руслан Подгорный, выступая в суде, напомнил, что юноша раскаялся в содеянном. "Об этом свидетельствует также то, что после совершенного он хотел покончить с собой", - сказал адвокат.

В свою очередь родители раненых школьников заявили, что считают приговор законным и обоснованных.

"Я не считаю, извините уж, возможным Вам, товарищ адвокат, оценивать, какой вред нанесли нашим детям", - заявила одна из представителей потерпевшей стороны.

Она сообщила суду, что Арутюнян звонил из СИЗО одному из раненных ребят уже после задержания и угрожал. "Это свидетельствует о том, что он не осознал тяжесть содеянного", - считают потерпевшие.

"Травмы заживут, страх уляжется, но пожизненная инвалидность останется", - добавила мать другого пострадавшего ребенка.

Потерпевших поддержала и представитель прокуратуры, отметив, что в деле есть документы, подтверждающие материальное положение семьи Арутюняна.

Тяжелые травмы

В результате трагедии девушку Ульяну госпитализировали в 36-ю больницу с ранением глаза, проникающим ранением брюшной полости и грудной клетки. 16-летний Глеб был отправлен в реанимацию НИИ скорой помощи имени Склифосовского с ранением спины и почки. Его ровесник Антон был доставлен в реанимацию 57-й больницы с ранением сердца и легких. Меньше всех пострадал самый младший - 13-летний Михаил, которого с неглубокими ранениями госпитализировали в детскую больницу номер 13 имени Филатова.

Как сообщила ранее РИА Новости мать одного из пострадавших Алла Грекова, врачи сделали Ульяне несколько полостных операций: ей зашивали желудок, потом была операция на кишечнике.

Глебу врачи удалили одну почку, но подросток надеется, что, когда он достигнет совершеннолетия, ему смогут сделать пересадку. Пока организм растет, никаких трансплантаций мальчику делать нельзя, поэтому некоторое время ему придется жить с одной почкой. "Он очень много занимался спортом. Теперь, наверное, все это под вопросом", - сообщила собеседница агентства.

Сложные операции перенесли и другие пострадавшие.

Грекова добавила, что обвиняемый находился под стражей, поскольку сотрудники правоохранительных органов считали, что он представляет опасность, а пострадавшие подростки боялись мести в случае его освобождения.