МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания отказал в удовлетворении заявления Сбербанка РФ об ускорении рассмотрения дела о банкротстве ОАО "Исток", являющегося одним из крупнейших в РФ винно-водочных предприятий, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

По мнению заявителя, с момента подачи заявления о признании должника банкротом прошло более двух лет, в то время как в соответствии со статьей 51 закона "О несостоятельности (банкротстве)" дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.

Однако суд отказал в удовлетворении заявления банка. Отказывая в удовлетворении требования банка, суд учитывал "правовую и фактическую сложность дела, поведение участников процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, документы, свидетельствующие о движении дела".

Арбитражный суд Северной Осетии 27 августа 2009 года принял к производству заявление Федеральной налоговой службы России о признании ОАО "Исток" банкротом.

Дебаты о реструктуризации

В декабре 2010 года председатель совета директоров завода Таймураз Бокоев заявил на заседании совета республиканского парламента, что "Исток" может выйти из финансового тупика в течение четырех лет, если Сбербанк, который является основным кредитором завода, согласится реструктурировать предприятию долг, который составляет 2,4 миллиарда рублей. По его словам, "мы просим реструктурировать долг и говорим о том, что к 2014 году выплатим и основной долг и проценты по нему". По словам Бокоева, в среднем выручка предприятия составляет 5 миллиардов рублей в год.

Бокоев сообщил, что на работе завода сказались эксперименты, введенные "федеральными органами в отношении алкогольпроизводящих предприятий и признанные впоследствии правительством неудачными". В числе таких нововведений, повлиявших на работу флагмана по производству шампанских вин, он назвал введение акцизных складов, введение системы "ЕГАИС" - Единой государственной автоматизированной информационной системы, - предназначенной для автоматизации государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Сказалось, по его словам, введение новой федеральной акцизной марки, а точнее, требование отозвать всю продукцию из торговой сети обратно к производителям для переклейки ее новой маркой.

Ранее пресс-служба главы Северной Осетии распространила заявление, в котором говорилось, что правительство республики намерено приложить все усилия, чтобы спасти завод, в отношении которого уже запущена процедура банкротства. В заявлении пояснялось, что наличие у завода просроченной задолженности по налогам и сборам, которая составляет около 700 миллионов рублей, привело к тому, что федеральная налоговая служба в лице межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам номер 3 города Москвы обратилась в арбитражный суд с требованием признать "Исток" банкротом.

В 2008 году ОАО "Исток" не смог привлечь средства, достаточные для выполнения плана. С 2009 года производство на нем было остановлено, были уволены около 2 тысяч человек.