МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Банка России о признании банкротом ЗАО "Акционерный коммерческий банк "Сибирский энергетический банк", сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Дата рассмотрения заявления о банкротстве пока не определена.

Решение об отзыве лицензии, говорится в сообщении регулятора, было принято 5 апреля в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

По информации ЦБ РФ, в связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом АКБ "Сибирский энергетический банк" не исполнял требования предписаний регулятора и представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

Кроме того, руководством и собственниками банка не предприняты меры по восстановлению его финансового положения. В сложившихся обстоятельствах Банк России был обязан отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций, отмечалось в сообщении ЦБ РФ.

По данным Центра экономических исследований РИА-Аналитика, эта кредитная организация по данным на 1 января 2012 года открывала восьмую сотню российских банков (707-е место в рейтинге).

Кредитная организация не включена в систему страхования вкладов.

Сибирский энергетический банк работает с 1993 года. Чистая прибыль кредитной организации, по данным на ее сайте, на 1 марта 2012 года составила 11,822 миллиона рублей.