МОСКВА, 23 апр - РАПСИ. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, получивший 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, не собирается обращаться к президенту РФ с прошением о помиловании, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru его адвокат Юрий Шмидт.

В понедельник глава государства Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Сергея Мохнаткина, осужденного за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади в Москве. По словам адвоката Мохнаткина Дмитрия Аграновского, его подзащитный обратился к президенту с прошением о помиловании.

"Михаил Ходорковский никогда не обратится к президенту с ходатайством, которое предполагает признание своей вины" - заявил его адвокат, комментируя решение президента Дмитрия Медведева о помиловании Мохнаткина.

Когда Совет при президенте представил список осужденных, заслуживающих помилования, по словам Шмидта, он ожидал, что "Медведев сделает отвлекающий маневр и выберет из этого списка одного-двух человек, которые подавали прошение. Мохнаткин вполне может быть одним из избранных".

В феврале в ходе встречи Медведева с представителями внесистемной оппозиции, ему был передан список из 37 осужденных, которых ему предложили помиловать. В этом списке, в том числе, присутствовали Ходорковский, его бывший бизнес-партнер Платон Лебедев и Мохнаткин.