ПЯТИГОРСК, 23 апр - РАПСИ, Маргарита Савельева. Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность штрафа ОАО "МРСК Северного Кавказа" в 190,4 миллиона рублей, наложенного на компанию за злоупотребление доминирующим положением на рынке, говорится в документах суда.

Управление ФАС (УФАС) по Северной Осетии осенью 2011 года оштрафовало МРСК Северного Кавказа за злоупотребление доминирующим положением в 2009 году в части соблюдения законодательства при технологическом присоединении к электрическим сетям на 190,4 миллиона рублей (процент от выручки общества в 2008 году, которая составила свыше 6,6 миллиарда рублей).

Как установило УФАС, компания нарушала порядок приема и оформления заявок на техприсоединение, сроки направления проектов договоров и техусловий заказчикам, а также неверно определяла стоимость техприсоединения.

ОАО "МРСК Северного Кавказа" обжаловало решение УФАС в арбитражном суде Северной Осетии. Однако суд признал штраф законным.

ОАО "МРСК Северного Кавказа" обеспечивает передачу электроэнергии по принадлежащим ему сетям напряжением от 110 до 0,4 кВ на территории Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии. Основным акционером является ОАО "Холдинг МРСК" с долей 58,25%.