ЯРОСЛАВЛЬ, 26 апр - РАПСИ, Екатерина Абрамова. Адвокаты активистки "Другой России" Таисии Осиповой, обвиняемой в сбыте наркотиков, в четверг на судебном заседании заявили отвод судье, который рассматривает ее уголовное дело, судья отклонил его, сообщила РИА Новости адвокат активистки Светлана Сидоркина.

Суд в Смоленске 29 декабря 2011 года приговорил Осипову, в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге, к десяти годам колонии. Ее адвокаты обжаловали это решение, и в феврале областной суд отправил дело на новое рассмотрение, которое началось 13 марта в Заднепровском суде Смоленска.

Сидоркина напомнила, что на прошлом заседании проходил допрос засекреченного свидетеля по эпизоду уголовного дела, связанному с проведением УФСКН контрольной закупки. Она проводилась по инициативе наркоконтроля. Этот свидетель якобы пришел в дом Осиповой и якобы купил там наркотики.

"Тогда судья не раз выходил из зала судебного заседания и входил в кабинет к свидетелю. Мы считаем, что он допустил нарушение закона на том судебном заседании и считаем, что он повел себя с нарушением принципов беспристрастности, и поэтому заявили ему отвод. Мы считаем, что при таких обстоятельствах, действуя в интересах защиты, мы должны были выразить свое отношение к происходящему, выразить свое недоверие судье", - сказала Сидоркина.

Она отметила, что также защита считает, что в кабинете засекреченного свидетеля не должен был находиться судебный пристав.

По словам адвоката, судья отклонил заявление.

"Судья объяснил, что сначала не работала аппаратура, затем он заходил в кабинет к свидетелю, чтобы показывать ему материалы дела. Он счел, что поступал в рамках закона", - сообщила Сидоркина.

Она рассказала, что на заседании в четверг был допрошен эксперт по эпизоду с УФСКН, а также оглашались материалы дела. По ее словам, допрос свидетелей по одному из трех эпизодов, инкриминируемых Осиповой, с участием УФСКН, закончен.

"На следующем заседании, которое назначено на 4 мая, будут исследоваться доказательства по следующему эпизоду - проверочной закупке от 29 октября", - сказала Сидоркина.

Дело Осиповой

Таисия Осипова - член партии "Другая Россия" и супруга члена исполкома этой партии - была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. Ранее МВД сообщало, что в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, женщиной было реализовано около четырех граммов героина. Еще девять граммов наркотического вещества, по версии обвинения, было обнаружено во время обыска в ее доме.

Оппозиционеры считают, что арест Осиповой связан с политической деятельностью ее мужа. МВД летом прошлого года заявило, что политического подтекста в этом деле нет.

Президент России Дмитрий Медведев 25 января на встрече со студентами журфака МГУ заявил, что считает приговор Осиповой слишком суровым и готов просить прокуратуру еще раз разобраться в этом деле. Он также добавил, что сам готов рассмотреть прошение о ее помиловании. По мнению президента, десятилетний срок тюремного заключения для матери с маленьким ребенком является излишне суровым. Также Медведев отметил, что бывают случаи, когда наркотики подбрасывают, чтобы "выбить" у кого-то необходимые показания.

Имя Осиповой фигурирует в списке политзаключенных, который оппозиция передала главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову.