МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отменил решение налогового органа об обязании ЗАО "ЛАНИТ", входящего в десятку крупнейших IT-компаний России по версии Digit.ru, доплатить в бюджет 2,891 миллиарда рублей, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Тем самым суд удовлетворил в полном объеме иск ЗАО "ЛАНИТ" об отмене решения Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам номер 7 (МИФНС-7).

Налоговый орган в апреле 2011 года привлек ЗАО "ЛАНИТ" к налоговой ответственности, обязав доплатить в бюджет налог на прибыль в размере 1,998 миллиарда рублей, штраф в размере 230,312 миллиона рублей и пени в размере 662,935 миллиона рублей.

Компания обжаловала решение налогового органа в ноябре 2011 года. Суд тогда же по ходатайству заявителя принял обеспечительные меры, приостановив исполнение решения МИФНС-7. При этом суд потребовал от компании встречное обеспечение в размере 50% налоговых претензий, которое было предоставлено компаниями, входящими в ГК "ЛАНИТ".

В доказательство своей платежеспособности налогоплательщик также предоставил в суд справку о движении денежных средств за период 1 июня по 31 августа 2011 года, согласно которой приход денежных средств составил 5,249 миллиарда рублей.

В ходе предыдущего заседания судья Оксана Паршукова обсудила со сторонами результаты сверки расчетов, которые провели стороны. Несмотря на указание суда провести совместную сверку счетов-фактур, стороны провели ее по отдельности, при этом юристы налоговой инспекции сообщили, что проработали все документы, а представители "Ланита" - только 30%.

При этом представители компании заявили, что полностью не согласны с решением налогового органа.

Кроме того, юристы компании сообщили суду, что представители налоговой прокомментировали процесс в СМИ и указали, что претензии к компании касаются закупок программного обеспечения Windows, оргтехники HP и банкоматов Diebold, якобы "Ланит" закупал товары через компании, имеющие признаки фирм-однодневок. Представители "Ланита" отметили, что к ним также обращались за комментариями журналисты, но компания не стала комментировать ситуацию до вынесения решения, так как это могло быть сочтено давлением на суд. Компания посчитала некорректными выступления налоговой в СМИ.

Также представители "Ланита" отметили, что после публикаций в прессе три банка, с которыми сотрудничает компания, обратились с запросами по этому поводу, и один из банков выразил опасение, что указанные налоговые претензии могут негативно повлиять на финансовое состояние заемщика.

Основным направлением деятельности ГК "Ланит" является системная интеграция. Одна из структур группы, в частности, поставляет компьютеры в московские школы.