МОСКВА, 2 мая - РАПСИ. Пятый арбитражный апелляционный суд взыскал с ОСАО "Ингосстрах" страховое возмещение, подтвердив, что хищение автомобиля путем мошеннических действий является страховым случаем, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru главный специалист суда по связям с общественностью и СМИ Марина Кратанчук.

Апелляционный суд оставил без изменения решение арбитражного суда Приморского края по делу о взыскании с ОСАО "Ингосстрах" 1,385 миллиона рублей страхового возмещения.

По информации представителя суда, в январе 2011 года ООО "Владивосток Кар Рентал" получило в аренду от частного лица транспортное средство - автомобиль Toyota Land Cruiser 120 (Prado). Арендатором также был заключен договор страхования этого транспортного средства с "Ингосстрахом". Однако 8 августа 2011 года неустановленное лицо, находясь на территории "Владивосток Кар Рентал", путем обмана и злоупотреблением доверия похитило арендованный автомобиль, по факту хищения было возбуждено уголовное дело.

Арендатор обратился в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения в размере 1,385 миллиона рублей. Отказ от выплаты в добровольном порядке послужил основанием для обращения ООО "Владивосток Кар Рентал" в арбитражный суд Приморского края с иском.

Исследовав материалы дела, суд первой инстанции удовлетворил требования истца в связи с тем, что хищение автомобиля путем мошеннических действий полностью охватывается понятием "ущерб" и является страховым случаем. Пятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев жалобу страховщика, не нашел оснований для отмены решения суда.