МОСКВА, 2 мая - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы назначил на 5 июня предварительное заседание по иску бывшего акционера авиакомпании "Трансаэро" Эскерхана Муталибова к авиакомпании о взыскании 1,619 миллиарда рублей, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

Соответчиками в иске, поступившем в суд 3 апреля, также указаны реестродержатели авиакомпании - бывший ОАО "Реестр" и нынешний ЗАО "Компьютершер регистратор".

Вести дело будет судья Светлана Шустикова.

Комментариями сторон по существу спора РАПСИ пока не располагает.

Согласно списку акционеров авиакомпании "Трансаэро" по состоянию на май 2003 года Муталибову принадлежало 5% акций. В материалах к следующему годовому собранию акционеров в мае 2004 года такой акционер не значился.

По сообщениям СМИ, в иске Муталибова говорится, что свой пакет акций он не продавал, документов о продаже не подписывал и денег за него не получал.

Авиакомпания "Трансаэро" основана в 1990 году. Парк авиаперевозчика состоит из самолетов Boeing. Маршрутная сеть "Трансаэро" охватывает свыше 160 направлений по России и странам Европы, Азии, Америки и Африки. Парк компании состоит из 76 воздушных судов. В 2011 году компания перевезла 8,5 миллиона человек.

С 29 марта 2011 года акции "Трансаэро" обращаются на ММВБ. Супруги Александр и Ольга Плешаковы контролируют напрямую более 43% акций компании, глава МАК Татьяна Анодина владеет 3% акций, Лев Хасис - 6,48%, ООО "Трансаэро-Финансы" - 4,23%.

Чистая прибыль ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" в 2011 году по РСБУ увеличилась более чем в три раза по сравнению с 2010 годом - до 1,83 миллиарда рублей.