МОСКВА, 3 мая - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) подтвердил взыскание 235,9 тысячи рублей и 585,6 евро с международного аэропорта "Шереметьево" в пользу авиакомпании "Аэрофлот" за попадание птиц в двигатель самолета, сообщил агентству РАПСИ сотрудник суда.

Таким образом, ФАСМО отклонил жалобу "Шереметьево" на решения нижестоящих судов.

ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии" обратилось в арбитражный суд Москвы с иском к ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ) о взыскании убытков. В августе 2009 года самолет "Аэрофлота" не смог совершить рейс в Париж: при взлете в оба двигателя попали чайки, в кабине пилотов появился дым и запах гари, и экипажем было принято решение вернуться в аэропорт "Шереметьево".

Орнитологическое обеспечение в районе аэропорта лежит на "Шереметьево". Расследование показало, что причиной инцидента стало недостаточное выполнение аэропортом своих обязанностей в этой области. В частности, диспетчер использовал не все методы осмотра взлетно-посадочной полосы во время выдачи самолету разрешения на взлет. Поэтому "Аэрофлот" потребовал в суде взыскания с МАШ убытков, понесенных из-за этого инцидента.

Арбитражный суд Москвы в октябре 2011 года иск полностью удовлетворил, решение устояло в апелляционной инстанции.

"Аэрофлот" - член глобального авиационного альянса SkyTeam, базируется в московском международном аэропорту "Шереметьево". Маршрутная сеть перевозчика насчитывает 898 пунктов в 169 странах. В 2011 году компания увеличила перевозку пассажиров на четверть по сравнению с 2010 годом - до 14,173 миллиона человек. Основным акционером "Аэрофлота" является государство в лице Росимущества (51,17%).

"Шереметьево" - крупнейший российский международный аэропорт; его маршрутная сеть насчитывает более 200 направлений. К 2015 году "Шереметьево" планирует стать лучшим аэропортом-хабом в Европе по качеству обслуживания пассажиров.