С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 мая - РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящего суда о недействительности актов межрегиональной инспекции ФНС (МИФНС) по крупнейшим налогоплательщикам номер 8, обязавших ЗАО "Форд Мотор Компани" ("дочка" концерна Ford, Ленинградская область) уплатить недоимку по налогам на общую сумму 286,9 миллиона рублей, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Жалоба налогового ведомства, соответственно, не удовлетворена. МИФНС оспаривала решение арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области от 23 января.

"Суд апелляционной инстанции находит, что при рассмотрении спора в обжалуемой части суд первой инстанции применил нормы материального и процессуального права в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем судебный акт в обжалуемой части отмене не подлежит", - указывается в постановлении апелляционного арбитража.

Компания оспаривала в суде Петербурга решение налогового ведомства от 31 марта 2011 года. "Дочке" Ford, в частности, было начислено 647,62 миллиона рублей НДС за 2008-2009 годы, 132,94 миллиона рублей пени и 129,55 миллиона рублей штрафа за неполную уплату налога.

Однако в июле 2011 года ФНС, куда "Форд Мотор Компани" подал соответствующую жалобу, изменила решение инспекции, отменив его в части начисления НДС на сумму 443,139 миллиона рублей. Суммы пени и штрафа были соответственно снижены.

Суд первой инстанции согласился с доводами компании о том, что заключение налоговых органов о занижении налоговой базы по НДС на сумму скидок, предоставленных покупателям в соответствии с маркетинговыми программами, противоречит законодательству о налогах и сборах.

Скидки, ценовые уступки, бонусы, предоставленные заявителем дилерам, были неразрывно связаны с реализацией товара, следовательно, налогоплательщик правомерно уменьшал цену реализации товара, корректируя соответствующую налогооблагаемую базу при исчислении НДС, отмечается в решении суда.

Американский концерн Ford в июле 2002 года открыл во Всеволожске Ленинградской области завод по производству автомобилей. Предприятие выпускает автомобили Ford Focus и с марта 2009 года Ford Mondeo.В настоящее время на заводе работают 2,7 тысячи человек. По итогам 2011 года завод выпустил около 99 тысяч автомобилей, в планах компании в 2012 году довести объем производства до 119 тысяч автомобилей.