ВЛАДИВОСТОК, 4 мая - РАПСИ, Елена Горбачева. Военная прокуратура по гарнизону "Залив Стрелок" в Приморском крае направила на доследование второе уголовное дело против экс-майора Игоря Матвеева; ведомство решило, что утверждать обвинительное заключение пока рано, сообщила РИА Новости в пятницу адвокат подзащитного Ольга Грянченко.

Майор Матвеев стал известен после того, как разместил в интернете видеообращение, в котором утверждал, что военнослужащих в его части (дислоцирована во Владивостоке) кормили собачьими консервами, там процветала коррупция, а на территории жили китайские гастарбайтеры. В этих нарушениях майор Матвеев обвинил, прежде всего, полковника Валентина Султанбекова - командира части.

"Военный прокурор вернул на дополнительное расследование уголовное дело в отношении Матвеева. Однако о причине такого поведения мы узнаем лишь тогда, когда будем повторно знакомиться делом", - рассказала собеседница агентства.

Летом 2011 года во Владивостокском военном гарнизонном суде два месяца шли слушания по первому уголовному делу в отношении Матвеева. Его обвиняли в избиении прапорщика в присутствии двух свидетелей-офицеров, а также избиении еще одного военнослужащего. Суд 9 сентября признал Матвеева виновным в указанных преступлениях, лишил его воинского звания и приговорил к четырем годам колонии общего режима. Сейчас экс-майор содержится в СИЗО во Владивостоке.

В апреле стало известно, что следствие предъявило экс-майору обвинение еще по четырем статьям в рамках нового уголовного дела. По данным ведомства, Матвеев за деньги предложил военнослужащему избежать ответственности за самовольное оставление воинской части - он даже разрешил солдату покидать место службы, чтобы заработать деньги. Защита экс-майора 10 апреля подала ходатайство о прекращении этого дела по обвинению Матвеева в мошенничестве и превышении полномочий с угрозой применения насилия.

Максимальное наказание по самой тяжкой из этих статей - десять лет лишения свободы.