ГОРНО-АЛТАЙСК, 4 мая - РАПСИ, Елена Козлова. Суд в республике Алтай приговорил местную жительницу к 3,5 годам лишения свободы условно и штрафу в 5 тысяч рублей за то, что она периодически избивала своего малолетнего сына, в том числе головой об стену и пол, сообщается в пятницу на сайте прокуратуры региона.

По данным надзорного ведомства, с июня по конец октября 2010 года Татьяна Колмакова, работающая специальным корреспондентом республиканской газеты "Звезда Алтая", систематически била своего несовершеннолетнего сына, в том числе ремнем и прутом, также она била его головой об стену и пол, удерживая за волосы. Наказание женщина объясняла тем, что мальчик неосторожно обращается с младшим ребенком, что разбил стеклянную бутылку, играл со спичками, неаккуратно и с ошибками выполнял школьные задания.

В то же время главный редактор газеты "Звезда Алтая" Евгения Дудолина сообщила агентству, что женщина в газете фактически не работает, седьмой год находясь в декретном отпуске. По сути, она, по словам Дудолиной, сотрудничает с газетой "Листок", а в "Звезду Алтая" не пишет, получая здесь лишь пособие по уходу за детьми. "Можно сказать, что конкретно в "Звезде Алтая" она (Колмакова) никогда не работала", - подчеркнула главред.

"В один из дней с 11 по 16 октября 2010 года Колмакова, увидев, что сын с ошибками написал в тетради домашнюю работу по русскому языку, столкнула его со стула, и... нанесла один удар ногой в область ключицы. В результате... потерпевшему был причинен закрытый перелом правой ключицы, повлекший вред здоровью средней тяжести", - сказано в сообщении.

Как подчеркивает прокуратура, систематическое истезание ребенка, причинение вреда его здоровью свидетельствуют о систематическом ненадлежащем исполнении возложенных на нее законом обязанностей по воспитанию сына, связанное при этом с жестоким обращением. Женщину судили также за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении малолетнего.

"С учетом установленных смягчающих наказание обстоятельств Татьяна Колмакова по совокупности преступлений осуждена к трем годам шести месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5 тысяч рублей. Наказание в виде лишения свободы определено условно с ... испытательным сроком в 2 года", - уточняет пресс-служба.

При этом, как подчеркивается в релизе, ее доводы о необоснованном осуждении судом оставлены без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу в четверг.