МОСКВА, 4 мая - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы взыскал в пользу ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" 11,183 миллиона рублей невыплаченных рекламных отчислений с ЗАО "СПН Паблишинг", издававшего для авиакомпании глянцевый журнал, сообщили агентству РАПСИ в суде.

На судебное заседание в пятницу представители издательского дома не явились. В свою очередь юрист "Аэрофлота" сказала, что между компанией и ЗАО "СПН Паблишинг" был заключен договор, в соответствии с которым издатель получал право на продажу рекламных площадей. ЗАО "СПН Паблишинг" обязывалось взамен выплачивать "Аэрофлоту" вознаграждение, по состоянию на 31 декабря 2009 года у издательского дома накопилась задолженность перед авиакомпанией в размере 10 миллионов рублей, отметила юрист.

Она добавила, что спора по задолженности нет, поскольку ЗАО "СПН Паблишинг" долг признавало и обещало погасить, однако до сих пор этого не произошло.

Суд посчитал требования "Аэрофлота" обоснованными, взыскав с издательского дома сумму основного долга в размере 10,166 миллиона рублей, а также проценты и пени.

Комментариями ЗАО "СПН Паблишинг" РАПСИ пока не располагает.

"Аэрофлот" - член глобального авиационного альянса SkyTeam, базируется в московском международном аэропорту "Шереметьево".

Маршрутная сеть перевозчика насчитывает 898 пунктов в 169 странах. В 2011 году компания увеличила перевозку пассажиров на четверть по сравнению с 2010 годом - до 14,173 миллиона человек. Основным акционером "Аэрофлота" является государство в лице Росимущества (51,17%).

ЗАО "СПН Паблишинг" - один из крупнейших в России издательских домов, известный такими журналами как Rolling Stone, Mobile Magazine, "Автопарк" и "5 Колесо". В настоящее время компания занимается выпуском журналов "Саквояж" и "Саквояж СВ - Сапсан" для ОАО "РЖД".