УЛЬЯНОВСК, 5 мая - РАПСИ, Любовь Чиликова. Ленинский мировой суд Ульяновска в субботу отложил на 12 мая рассмотрение уголовного дела в отношении оппозиционера Сергея Удальцова, якобы избившего местную журналистку Анну Позднякову, сообщили РИА Новости в суде.

В субботу должно было состояться первое слушание по данному делу, но во время заседания было объявлено о том, что Удальцов не может явиться в суд из-за того, что находится в лечебном учреждении.

По словам судьи Екатерины Трофимовой, адвокат Удальцова представила суду больничный лист.

Адвокат Поздняковой заявила, что она не возражает против отложения дела.

Как ранее сообщили в суде, в отношении Удальцова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 116 (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль) УК РФ. Максимальное санкция по данной статье предусматривает арест на срок до трех месяцев.

После митинга, организованного 21 апреля коммунистами в Ульяновске против создания в городе перевалочного пункта НАТО, Удальцов, принимавший участие в акции, оказался в отделении полиции, куда его отвезли для выяснения обстоятельств по заявлению Поздняковой.

В заявлении она сообщила, что Удальцов во время интервью ударил ее. Впоследствии она пояснила журналистам, что брала интервью для размещения в личном блоге в интернете. В тот же день врачи диагностировали у Поздняковой закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и нижней трети левого предплечья.

В ходе проверки полиция установила, что в действиях Удальцова усматривается состав преступления, соответствующего названной статье УК РФ.

Согласно действующему законодательству рассмотрение дела по данной части статьи проводится в гражданско-правовом порядке. В связи с этим пострадавшая обратилась с жалобой в Ленинский мировой суд Ульяновска, который возбудил уголовное дело частного обвинения.

На предварительном заседании 2 мая суд отклонил ходатайство Удальцова о переносе слушаний в Москву.