КАЗАНЬ, 5 мая - РАПСИ. Верховный суд Татарстана в субботу, рассмотрев кассационные жалобы защиты, оставил под арестом бывшего начальника отдела полиции "Дальний" Ильгиза Ахметзянова и оперуполномоченного этого же отдела Дениса Васильева, арестованных по обвинению в превышении полномочий и применении насилия к задержанным, сообщила РИА Новости помощник председателя суда Наталья Лосева.

"Сегодня коллегия Верховного суда республики рассмотрела кассационные жалобы адвокатов Ахметзянова и Васильева на арест их подзащитных. Решение Приволжского районного суда Казани оставлено без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения", - сказала Лосева.

Оба обвиняемых решением Приволжского суда арестованы до 26 июня.

Отдел полиции "Дальний" приобрел печальную известность после сообщения о том, что в начале марта его сотрудники до смерти замучили задержанного. Перед смертью мужчина сообщил, что стражи порядка его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

После этого ЧП следствие выявило в "Дальнем" еще несколько преступлений, в рамках соответствующих уголовных дел в настоящее время арестованы уже девять бывших сотрудников этого отдела полиции.

Сейчас все сотрудники "Дальнего", более 80 человек, выведены за штат, назначена внеочередная переаттестация - в органы разрешат вернуться только тем, кто ее пройдет. Сам "Дальний" переименован в отдел полиции №9 УМВД по Казани.