МОСКВА, 10 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу о банкротстве ООО "Утришский дельфинарий", сообщил агентству РАПСИ сотрудник суда.

Заявителем по делу выступает Юлия Фролова. В июле прошлого года производство по делу о банкротстве было приостановлено, поскольку на решение суда, на основании которого Фролова предъявила свои требования, была подана надзорная жалоба.

Как пояснил ее представитель в суде, требования Фроловой основаны на решении Анапского городского суда Краснодарского края, который взыскал с "Утришского дельфинария" в пользу Фроловой 6,852 миллиона рублей вознаграждения по договору доверительного управления имуществом. Краснодарский краевой суд оставил это решение в силе.

Верховный суд РФ в феврале оба этих решения отменил и отправил дело на новое рассмотрение. После этого арбитраж Москвы возобновил дело о банкротстве "Утришского дельфинария".

Как отметил представитель должника в четверг, так как судебные акты о взыскании долга отменены, производство по делу о банкротстве, которое было возбуждено по заявлению Фроловой, должно быть прекращено.

Юристы дельфинария ранее сообщили, что договор доверительного управления был оспорен, и в апреле 2011 года арбитраж Москвы признал его ничтожным, так как со стороны должника он был подписан неполномочным лицом. Кроме того, суд признал сделку мнимой, то есть совершенной для вида.

В то же время ООО "Утришский дельфинарий" в апреле подал в арбитражный суд Москвы заявление о собственном банкротстве. Это заявление суд оставил без движения до 11 мая из-за того, что компания не представила необходимых документов.

Суд в июле прошлого года поинтересовался у сторон о том, где находятся дельфины, которые являются обеспечением оплаты доверительному управляющему. Представитель Фроловой сообщил, что не знает, а представитель "Утришского дельфинария" заявила, что дельфины находятся у Фроловой.

Компания ООО "Утришский дельфинарий", в структуре которой находятся дельфинарии в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Кисловодске, оказалась в центре внимания СМИ весной 2009 года, после того, как ее руководитель Лев Мухаметов заявил, что компанию захватили рейдеры. Оппоненты, в свою очередь, утверждали, что менеджмент компании был сменен на законных основаниях.

После серии арбитражных судов, проигранных новым руководством, в мае 2010 года команде Мухаметова удалось вернуть себе контроль над компанией и зданием, в котором находится Московский дельфинарий. В настоящее время на сайте "Утришского дельфинария" говорится о том, что дельфинарий в Москве закрыт, а его обитатели вывезены.

Ранее сообщалось, что дельфинарий должен был покинуть помещения в столичном центре водного спорта до 4 июня 2011 года. Основанием для выселения послужили результаты экспертизы Мосжилинспекции, согласно которой здание находится в аварийном состоянии и представляет угрозу для людей. Мораторий на массовые мероприятия в аварийном помещении был введен в ноябре 2010 года.