МОСКВА, 10 мая - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы в четверг назначил судебно-лингвистическую экспертизу письма беглого олигарха Бориса Березовского, опубликованного на сайте радиостанции "Эхо Москвы", которое прокуратура Центрального округа столицы требует признать экстремистским материалом.

Соответствующее решение принял судья Игорь Кананович, направив материалы в Институт русского языка им. Виноградова.

Суд поставил перед экспертами вопросы о том, имеются ли в содержании текста письма смысловые конструкции, допускающие неоднозначное толкование читателем его содержания, есть ли в тексте призывы к чему-либо, оскорбление кого-либо.
По просьбе прокурора к делу были приобщены распечатки из интернета, подтверждающие распространение письма Березовского по другим ресурсам.

Также после предложения судьи о назначении экспертизы он предложил учреждение, где она должна проводиться, и список вопросов для его сотрудников.

Представители радиостанции не стали настаивать на каком-либо определенном экспертном учреждении и не предлагали свои вопросы. При этом они отметили, что одно исследование данного письма в том же учреждении - Российском институте культурологии - уже проводилось, а в списке вопросов для специалистов добавился лишь пункт об определении жанра письма.
Производство по делу приостановлено до завершения исследования.

С просьбой провести проверку по факту размещения на сайте радиостанции якобы экстремистских материалов - письма олигарха Бориса Березовского - в прокуратуру и Роскомнадзор обратилась "Единая Россия". Партия посчитала, что в письме Березовского "содержатся откровенные призывы" к срыву президентских выборов и насильственному свержению конституционного строя. По мнению единоросов, радиостанция нарушает требования законодательства "О СМИ", публикуя материалы экстремистского содержания.

В свою очередь главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов ранее сообщил, что не увидел в открытом письме Березовского призывов к насильственному изменению строя, однако некоторые пользователи так это восприняли, в связи с чем он снял текст с сайта радиостанции и передал его "своим юристам для более глубокого анализа". Он также отметил, что в случае возникновения "острой ситуации" он предложит ведомству создать совместную группу юристов для изучения спорного материала.