МОСКВА, 12 мая - РАПСИ, Ксения Карпова. Нагатинский суд Москвы в субботу отложил на 31 мая заседание по иску "Аэрофлота", оспаривающего постановление Государственной инспекции труда по столице, обязавшей авиакомпанию выплатить работникам летного состава денежные средства за работу в особо вредных и опасных условиях, а также за работу в ночное время, сообщили агентству РАПСИ в суде.

Судья вновь отложил слушания из-за не извещенных должных образом всех работников, являющихся заинтересованными лицами в деле.

"Дело откладывается на 31 мая на 16.30", - сказал судья.

Гострудинспекция провела проверку в авиакомпании и 12 декабря 2011 года и потребовала устранить выявленные нарушения, а именно оплатить 46 работникам летного состава работу в особо вредных и особо опасных условиях труда, а также работу в ночное время. Авиакомпания обжаловала это решение.

Представитель "Аэрофлота" ранее сообщил РАПСИ, что не будет комментировать судебный спор до принятия решения по жалобе.

В ходе судебного заседания были удовлетворены два ходатайства: одно - представителя инспекции и одно - представителя профсоюза, который представляет работников "Аэрофлота". К делу были приобщены два отзыва на заявления авиакомпаний.

"Аэрофлот", по словам работников, в 2010 году просил подписать своих сотрудников дополнительное соглашение об оплате труда, в котором обещалось повышение заработной платы. Однако компания включила компенсацию за ночное время и за вредность работы в оклад, что противоречит, по мнению ответчиков, закону.

"Выплаты должны производиться по закону и входить не в оклад, а в часовую ставку. Кто-то может не летать месяц, а вредность и опасность лишь в момент полета", - высказал свое мнение по данному вопросу, представляющий по доверенности около 30 своих бывших коллег, Валерий Пимошенков.

Также сотрудники летного состава обратили внимание суда, что в дополнительном соглашении есть еще нарушения, а именно не расшифрованный пункт 3.6, в котором теперь часовая ставка оплачивается лишь с 33-го часа полета, а не с первого, как было ранее. "Мы не юристы, нас должны были об этом известить, так как я уверен, что никто бы это не подписал, это обман, а не обещанное повышение, повысили только оклад", - сказал бывший сотрудник "Аэрофлота".

Представители авиакомпании в свою очередь считают, что выплаты компенсации, включенные в оклад не противоречат закону.