С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Мурманской области 23 мая проведет предварительное судебное заседание по иску ОАО "Апатит" (входит в холдинг "Фосагро") к межрайонной инспекции ФНС (МИФНС) по крупнейшим налогоплательщикам по Мурманской области о взыскании 349,83 миллиона рублей, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

"Апатит" настаивает на взыскании процентов, начисленных на сумму излишне уплаченного налога. Период осуществления соответствующих налоговых платежей в материалах суда не уточняется.

"Апатит" в конце 2011 года уже судился с областной инспекцией по крупнейшим налогоплательщикам, добившись отмены ее решения от 1 апреля 2011 года о доначислении компании налога на прибыль в размере 5,25 миллиона рублей, налога на добавленную стоимость в размере 27,95 миллиона рублей, а также НДПИ и транспортного налога на сумму около 60 тысяч рублей. В настоящее время это дело находится на рассмотрении суда апелляционной инстанции.

На долю "Апатита" по итогам 2011 года приходится 75% производства апатитового концентрата в РФ. Основные потребители - российские производители фосфорсодержащих удобрений.

"Фосагро" владеет 57,57% обыкновенных акций "Апатита", еще 10,3% обыкновенных акций принадлежит ЗАО "Нордик Рус Холдинг" (51% которого принадлежит аффилированной с "Фосагро" компании Phosint Limited), оставшиеся держатели акций "Апатита" не раскрываются.

Правительство РФ в 2011 году решило расширить программу приватизации, в том числе крупнейших компаний. О том, что подготовка продажи 20% "Апатита" находится на завершающей стадии, в конце марта сообщила РИА Новости глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, отметив, что сделка должна быть завершена в течение 2012 года.