МОСКВА, 14 мая - РАПСИ, Мария Петрова. Суд в понедельник лишил на четыре года права работать чиновником первого заместителя главы подмосковного Ногинска Андрея Шаркова, которого обвинили в вымогательстве 1 миллиона рублей за решение вопроса о выдаче разрешения на ввод здания в эксплуатацию, сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе Мособлсуда.

По данным следствия, в период с 19 августа 2011 года по 13 февраля 2012 года на имя главы муниципального образования "город Ногинск Московской области" было направлено заявление от местной жительницы на выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию здания, расположенного в городе.

Шарков, как установили правоохранительные органы, потребовал за это 1 миллион рублей, которые следовало перечислить на финансирование ремонтно-строительных работ по городскому благоустройству.

Когда в феврале этого года половина требуемых Шарковым средств была перечислена на расчетный счет фонда "Развитие городского поселения Ногинск", чиновника задержали. "В судебном заседании Алексей Шарков полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном", - добавил представитель суда.

Приговором Ногинского суда Шарков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Ему назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях сроком на четыре года.

Согласно закону, приговор может быть обжалован в десятидневный срок в вышестоящей инстанции.