РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 мая - РАПСИ, Юлия Насулина. Кировский районный суд Ростова-на-Дону в понедельник приговорил бывшего депутата Ростовской гордумы Дмитрия Островенко к 4 годам и 8 месяцам колонии-поселения и штрафу за ДТП, в котором погиб человек.

По данным следствия, 10 июня 2011 года в Ростове-на-Дону Островенко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, врезался на Porsche Cayenne в автомобили Daewoo и "ВАЗ-2106", а затем в два припаркованных Skoda. В результате ДТП водитель "шестерки" - 23-летний студент Игорь Вербенко - погиб. Островенко был арестован, депутаты гордумы лишили его мандата, а местное отделение "Единой России" исключило из своих рядов. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс.

"Суд признал Островенко виновным по части 4 статьи 264 УК РФ и назначил ему наказание в виде четырех лет и восьми месяцев лишения свободы в колонии-поселении, а также лишил права управлять ТС сроком на три года. Кроме того, он уплатит компенсацию в миллион рублей морального вреда и 299 тысяч - материального", - сказал судья.

Срок наказания исчисляется с 10 июня 2011 года.

В свою очередь, представитель потерпевшей Ольга Сказкина сообщила журналистам, что намерена обжаловать приговор в связи с его мягкостью. "Личность осужденного и обстоятельства преступления должны определять требования к наказанию. Я имею в виду то, что он совершил преступление, будучи депутатом и в состоянии алкогольного опьянения", - пояснила она.

Супруга Островенко, являющаяся общественным защитником обвиняемого, от комментариев отказалась, а остальные адвокаты на оглашении приговора не присутствовали.

Островенко было предъявлено обвинение по статьям "нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека" (часть 4 статьи 264 УК РФ), "умышленное уничтожение или повреждение имущества" (167 УК РФ) и "уничтожение или повреждение имущества по неосторожности" (168 УК РФ). Однако в ходе слушаний суд прекратил уголовное преследование Островенко по статьям 167 и 168 в связи с возмещением ущерба потерпевшим и примирением сторон.

Максимальное наказание по вменяемой статье 264 УК РФ предусматривает семь лет лишения свободы. В ходе судебный прений гособвинитель просил назначить Островенко шесть лет и десять месяцев колонии-поселения с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года, а также удовлетворить иск, заявленный потерпевшими о взыскании морального и материального вреда.

Потерпевшая сторона просила назначить подсудимому семь лет колонии общего режима и удовлетворить иск о взыскании морального вреда в размере 5 миллионов рублей и материального ущерба в размере около 300 тысяч рублей. Защита Островенко просила назначить ему "минимально справедливое наказание", связанное с условным сроком, и выразила готовность компенсировать матери Вербенко 1,5 миллиона рублей, а также ежемесячно выплачивать в течение десяти лет по 10 тысяч рублей.