ПСКОВ, 15 мая - РАПСИ. Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов выступает за определение разных сроков рассмотрения для различных категорий дел. Такую позицию глава ВАС РФ озвучил в ходе круглого стола в Пскове, посвященного повышению эффективности рассмотрения гражданских и административных дел.

"Срочность будет все равно внедрена", - сказал Иванов. Предложения по определению срочности для различных категорий дел могут быть подготовлены в рамках обсуждения досудебных процедур в административных органах и реформы административного судопроизводства, пояснил Иванов, отвечая на вопрос РАПСИ по поводу возможности реализации этой идеи. Глава ВАС отметил, что концепцию по реформе административного производства по указанию президента необходимо выработать до конца августа.

"Никакая реформа административного судопроизводства путем создания специальных судов невозможна при таком количестве дел", - подчеркнул Иванов. Он отметил, что "сейчас в судах общей юрисдикции восемь миллионов административных дел, если их не сокращать, то никакие административные суды невозможно будет создать, это бессмысленно". По его мнению, необходима реформа досудебных процедур в государственных органах с тем, чтобы "они сами принимали решения, которые затем обжаловались бы в суд". И в рамках этих реформ надо будет обсуждать и последующие меры, типа сокращения сроков рассмотрения для определенных категорий дел, полагает Иванов.

По мнению главы ВАС, к срочным делам будут относиться те, по которым принимаются принудительные меры, например, "остановка производства, запрет заниматься определенными видами деятельности, задержание административное". Также Иванов предположил, что в эту категорию попадут социально значимые категории дел, например, помещение в психиатрическую больницу.

Заявление о том, что в России необходимо определить различную срочность рассмотрения для разных категорий дел, Иванов сделал по итогам выступления своих финских коллег. Председатель Административного суда города Хельсинки Марьятта Мяенпяя рассказала во вторник, что в Финляндии категории срочности рассмотрения дел определены законодательно, к несрочным делам относятся такие категории дел, как налоговые, а к срочным - те споры, которые касаются, например, принудительного лечения пациентов с психическими проблемами, так как это, по сути, связано с ограничением свобод. Председатель ВАС счел такую практику интересной и важной.