ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 мая - РАПСИ. Свердловский областной суд 23 мая проведет предварительные слушания по делу депутата гордумы Екатеринбурга, лидера свердловского отделения партии "Яблоко" Максима Петлина, обвиняемого в вымогательстве взятки в 3 миллиона рублей у руководства строительной фирмы, сообщила РИА Новости во вторник сотрудник пресс-службы суда.

По версии следствия, депутат вымогал деньги у стройфирмы "Форум-групп", сотрудники ФСБ задержали его в конце февраля 2011 года при получении пакета с предполагаемой взяткой. При этом партия "Яблоко" считает Петлина жертвой провокации - пакет ему якобы передал сотрудник "Форум-групп", и депутата, не знавшего о том, что внутри деньги, тут же задержали силовики.

Петлин был арестован 26 августа 2011 года. Срок его ареста неоднократно продлевался, в марте 2012 года он был отпущен под залог в 5 миллионов рублей.
"Предварительное слушание будет 23 мая. Оно пройдет в закрытом режиме", - сказала собеседница агентства.

Следователи предъявили Петлину обвинение в получении взятки за незаконные действия (бездействие), сопряженном с ее вымогательством. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее Петлин заявлял о своей невиновности и намерении добиться в суде своего полного оправдания.