С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал жалобу ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" на решение, обязывающее компанию провести внеочередное собрание акционеров по выбору нового состава совета директоров, сообщается на сайте суда.

Судозавод оспаривает решение арбитража Петербурга, принятое 12 апреля по иску ОАО "Западный центр судостроения", которое входит в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), управляющую "Северной верфью". В повестку дня собрания должны быть включены вопросы досрочного прекращения полномочий действующего совета директоров судостроительного завода и избрания его нового состава.

Как сообщала ОСК в начале апреля, на внеочередном собрании акционеров "Северной верфи" был избран новый состав совета директоров, куда вошли шесть представителей этой корпорации. Позднее, 17 апреля пресс-служба ОСК сообщала, что совет директоров "Северной верфи" избрал генеральным директором предприятия Александра Ушакова, до этого занимавшего должность директора по производству. Полномочия Андрея Фомичева в качестве гендиректора петербургского завода, согласно сообщению ОСК, были прекращены.

В свою очередь, пресс-служба самой "Северной верфи" опровергала эту информацию. В заявлении председателя совета директоров судозавода Галины Куликовой, распространенном 18 апреля, указывалось, что на заводе действует и принимает решения совет директоров, избранный в 2011 году на годовом собрании акционеров, а полномочия Фомичева не прекращены.

Однако 11 мая, по сообщению ОСК, Фомичев передал полномочия по управлению компанией Александру Ушакову. Официальный представитель судозавода тогда сообщал РИА Новости, что экс-гендиректор написал заявление об уходе с предприятия по собственному желанию.

В настоящее время на рассмотрении арбитража Петербурга находится еще несколько исков, касающихся легитимности избрания совета директоров и руководителя предприятия. В частности, суд в конце мая - начале июня рассмотрит два иска о признании недействительными решений внеочередного собрания акционеров ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь", проведенного 4 апреля ОСК. Так, на 29 мая назначено заседание по соответствующему иску московского ООО "АгроПромСоюз", на 13 июня - по иску двух частных лиц (Андрея Болдуева и Сергея Болдуева).

Кроме того, арбитраж назначил на 18 июня рассмотрение иска Западного центра судостроения, который требует признать недействительными ряд решений совета директоров. Как следует из материалов на сайте "Северной верфи", они касаются, в частности, избрания гендиректора судозавода и были приняты до того, как Фомичев сложил с себя полномочия руководителя.

"Северная верфь", наряду с другими судостроительными активами Объединенной промышленной корпорации (ОПК) - ОАО "Балтийский завод" и ОАО "ЦКБ "Айсберг", была заложена в ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, выданным обанкротившемуся в 2010 году Межпромбанку, являвшемуся основным кредитным учреждением ОПК. Государственная ОСК в конце октября прошлого года получила доверенность на управление "Северной верфью".

ОАО "Северная верфь" является одним из ведущих предприятий российской судостроительной отрасли. Основная номенклатура продукции верфи включает боевые корабли и коммерческие суда различного назначения. Заказчиками предприятия являются министерство обороны РФ и военно-морские силы зарубежных государств, отечественные и зарубежные организации, специализирующиеся на осуществлении морских грузоперевозок, добыче морепродуктов.