УЛЬЯНОВСК, 16 мая - РАПСИ. Ленинский мировой суд Ульяновска в среду отложил на 25 мая слушания по уголовному делу координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, которое было возбуждено по жалобе журналистки и местной активистки "Молодой гвардии Единой России" Анны Поздняковой, обвинившей его в побоях, сообщила судья Екатерина Трофимова.

На заседании в среду судья сообщила о том, что от адвоката Удальцова Виолетты Волковой поступила телефонограмма с ходатайством о том, что Удальцов госпитализирован в больницу. Кроме того, до 24 мая включительно он находится под арестом и числится за спецприемником. В связи с этим Волкова попросила провести заседание после 1 июня.

Адвокат Поздняковой Валентина Майорова не возражала против отложения заседания, но попросила сделать соответствующие запросы в медицинское учреждение, где находится Удальцов.

Оппозиционер был задержан в ночь на 9 мая, когда пытался принять участие в "народных гуляниях" оппозиции на Патриарших прудах в Москве. Суд приговорил его к 15 суткам ареста за неповиновение полиции. После этого Удальцов объявил сухую голодовку. На минувших выходных его несколько раз отвозили из спецприемника в больницу, в понедельник он был госпитализирован.

Ленинский мировой суд города Ульяновска в субботу принял решение о принудительном приводе Удальцова на заседание по делу, возбужденному по жалобе ульяновской активистки "Молодой гвардии Единой России" Анны Поздняковой, которая обвиняет оппозиционера в нанесении побоев.

После митинга, организованного 21 апреля коммунистами в Ульяновске против создания в городе перевалочного пункта НАТО, Удальцов, принимавший участие в акции, оказался в отделении полиции, куда его отвезли для выяснения обстоятельств по заявлению Поздняковой. В заявлении она сообщила, что Удальцов во время интервью ударил ее. Впоследствии она пояснила журналистам, что брала интервью для размещения в личном блоге в интернете. В тот же день врачи диагностировали у Поздняковой закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и нижней трети левого предплечья.

Позднякова обратилась с жалобой в Ленинский мировой суд. Судья возбудила уголовное дело по жалобе частного обвинения по статье УК РФ о нанесении побоев или совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль. Максимальная санкция по данной статье предусматривает арест на срок до трех месяцев.

Удальцов назвал провокацией заявление Поздняковой, размещенный ею в интернете видеоролик - фальшивкой, и потребовал возбудить уголовное дело по статье "заведомо ложный донос", которая предусматривает до шести лет лишения свободы. Однако главк МВД отказал в возбуждении уголовного дела.