МОСКВА, 16 мая - РАПСИ, Анна Шубина. Мосгорсуд признал законным отказ прекратить уголовное преследование фигуранта дела о контрабанде телефонов в "Евросети" Якова Ардашникова, находящегося в Монако, между тем, в апреле следствие закрыло данное дело, сообщил в среду агентству РАПСИ адвокат Ардашникова Павел Зайцев.

"Данное уголовное дело было прекращено 20 апреля, поэтому, я считаю, что следствие, скорее всего, сообщило в Монако, что необходимости в экстрадиции нет", - заявил адвокат.

Он пояснил, что ранее подавал в суд жалобу на незаконное расследование дела в отношении Ардашникова, однако теперь предмет обжалования исчез. Между тем, в среду Мосгорсуд признал законным решение районного суда, который отказался оспорить расследование по данному делу.

Дело о контрабанде

В рамках уголовного дела о контрабанде телефонов к ответственности привлечены исполнительный директор брокерской компании, поставлявшей мобильные телефоны, в том числе "Евросети", Алексей Широков, а также находящийся в Монако глава брокерской компании Яков Ардашников.

Кроме того, в рамках этого дела были осуждены несколько человек, в том числе бывший замначальника шереметьевской таможни.

Свидетелем по делу проходил бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин, проживающий сейчас в Лондоне.

Адвокат ранее подчеркнул, что после того, как уголовное дело было прекращено в связи с поправками в Уголовный кодекс РФ, согласно которым декриминализована контрабанда товаров, "никаких следственных действий проводиться не должно".

Однако в отношении Ардашникова продолжалась процедура экстрадиции, в связи с чем его адвокат Павел Зайцев обратился в Мещанский суд Москвы с жалобой на действия следователя. По мнению защитника, Генпрокуратура должна была отозвать свой запрос после закрытия дела.

В ходе заседания следователь сообщил суду, что срок следствия по делу истекает 20 апреля и обещал до этого числа прекратить дело. В связи с этим суд жалобу защитника Ардашникова отклонил.

Дело о контрабанде телефонов и аксессуаров к ним было возбуждено еще в 2005 году. Следствие утверждает, что в результате действий Ардашникова и его сообщников государству был причинен ущерб в размере более 570 миллионов рублей.