МОСКВА, 16 мая - РАПСИ, Мария Петрова. Мособлсуд приговорил к четырем годам лишения свободы владельца игровых залов в Подмосковье Якова Кузьмина за покушение на убийство своего партнера, сообщили в среду агентству РАПСИ в пресс-службе суда.

По данным следствия, Кузьмин владел в Подмосковье игровыми залами и в сентябре-октябре 2010 года привлек в качестве партнеров двух человек, которые вложили свои денежные средства в размере 675 тысяч рублей и 2 миллионов 760 тысяч рублей. Обвиняемый обещал им распределить прибыль пропорционально между всеми участниками, а также, что свои деньги они полностью вернут в качестве чистой прибыли до конца 2010 года.

Как следует из приговора, в декабре у одного из партнеров (потерпевшего) стали возникать материальные претензии к Кузьмину в связи с нецелевым расходованием им денежных средств, и он стал требовать от обвиняемого раздела приобретенных активов, либо выплаты денежной компенсации, пропорциональной его вкладу.

Кузьмин не захотел делиться и решил организовать убийство потерпевшего. Он предложил второму партнеру стать в этом соучастником. Однако тот, узнав о готовящемся покушении, рассказал все намечаемой жертве. Затем они оба обратились с заявлением в ГУВД по Московской области.

Суд признал Кузьмина виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "з" части 2 статьи 105 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в размере 300 тысяч рублей в пользу потерпевшего.

Согласно закону, приговор может быть обжалован в десятидневный срок в вышестоящей инстанции.