С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая - РАПСИ. Выборгский районный суд Петербурга в среду не стал продлевать содержание под стражей сотрудника ОМОН Дмитрия Пецкалева, обвиняемого в избиении соседа до смерти, сообщил РИА Новости адвокат Пецкалева Артур Леонтьев.

Полицейские задержали Пецкалева в феврале этого года - по их данным, он умертвил соседа, злоупотреблявшего спиртным. По данным следствия, вечером 18 февраля сотрудник ОМОН в очередной раз сделал замечание вышедшему на лестничную клетку соседу. Возникла ссора, в результате которой омоновец втолкнул мужчину обратно в квартиру и несколько раз ударил его. Тот в итоге скончался.

"Сегодня следствие просило продлить содержание под стражей еще на месяц, ссылаясь на то, что не успевает закончить следствие - якобы нужны еще какие-то экспертизы. И на то, что в случае изменения меры пресечения он может скрыться и оказывать давление на свидетелей. Суд не стал продлевать содержание под стражей", - сказал адвокат.

По словам Леонтьева, в ходе следствия экспертиза установила, что смерть мужчины наступила утром следующего дня после предполагаемой ссоры. "Нательные повреждения, от которых он скончался, были причинены за два-три часа до наступления смерти. То есть под утро или глубокой ночью, когда Пецкалев благополучно спал дома у себя со своей женой", - отметил адвокат.

Пецкалев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Комментарием следствия РИА Новости пока не располагает.