НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 мая - РАПСИ. Пильнинский районный суд Нижегородской области приговорил к двум годам лишения свободы уже осужденного местного жителя, который, находясь в колонии, заявил о заминировании суда, сообщили РИА Новости в пресс-службе Нижегородского облсуда.

Как установил суд, в ноябре 2011 года отбывающий наказание в колонии номер 8 осужденный направил почтой в отделение полиции сообщение о том, что в декабре в здании суда будет взорвано самодельное взрывное устройство.

"В ходе предварительного следствия осужденный пояснил, что сообщил о бомбе в суде, чтобы выйти из СИЗО. Но в ходе судебного следствия он изменил свои показания, пояснив, что якобы действовал из добрых побуждений и хотел спасти людей", - говорится в сообщении.

Суд признал мужчину виновным в заведомо ложном сообщении об акте терроризма и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Суд постановил к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору. Таким образом, в общей сложности осужденный должен отбыть в колонии строгого режима девять лет восемь месяцев.