МОСКВА, 22 мая - РАПСИ. Судьи не должны давать журналистам комментарии по делу, решение по которому еще не вступило в законную силу, как предлагается в проекте Кодекса судейской этики, обсуждающемся на заседании Совета судей РФ, заявил глава Ярославского областного суда Владимир Ананьев.

Он в целом поддержал представленный заместителем председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Татьяной Андреевой проект Кодекса судейской этики, который был передан на прошлой неделе в Совет судей РФ. Однако глава ярославского суда не согласился с рядом положений кодекса, касающихся взаимодействия судей со СМИ во время рассмотрения дела и после вынесения судом судебного акта.

"Судья не должен давать никаких комментариев журналистам по делу, находящемуся в его производстве", - сказал Ананьев. Он напомнил, что для предоставления СМИ какой-либо информации о ходе процесса или о его итогах существуют подразделения по связям с общественностью. Кроме того, судьи не должны делать резюме при рассмотрении дела, так как по окончании спора выносится судебный акт.

Ананьев считает, что вопросы взаимодействия судей со СМИ уже четко прописаны в законодательных актах.

Взаимодействие судей со СМИ

Андреева ранее сообщила РАПСИ, что "мы включили в Кодекс судебной этики положение о том, что судья может дать комментарий своего решения". По ее словам, даже судья первой инстанции должен иметь право дать какие-то пояснения относительно решения, которое еще не вступило в законную силу.

Она отметила, что "журналистов не устраивает, что нужно ждать довольно длительный срок. Они дают свой комментарий, и он может не соответствовать тексту решения". Поэтому, по словам Андреевой, "мы не исключаем возможности для судьи при условии определенной корректности, сдержанности, прояснить свою позицию". Зампред суда отметила, что "мы не записали это в качестве обязывающей меры, но запрета нет".

Проект Кодекса судебной этики будет обсуждаться на заседании Совета судей, которое пройдет с 22 по 24 мая. По итогам обсуждения Совет может принять постановление о том, будет ли этот проект вынесен на рассмотрение VII Всероссийского съезда судей, намеченного на декабрь.

Решение о разработке новой редакции кодекса судейской этики принял в декабре 2008 года VII Съезд судей. Тогда по его итогам президент РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений, в том числе - поручение подготовить новый Кодекс судейской этики.