НАЗРАНЬ, 22 мая - РАПСИ. Защита осужденных по делу о подрыве "Невского экспресса" в 2009 году во вторник обжаловала приговор Тверского облсуда, согласно которому четверо из десяти фигурантов дела получили пожизненные сроки, сообщил РИА Новости адвокат одного из осужденный Муса Плиев.

Скорый поезд Москва - Санкт-Петербург был подорван и потерпел крушение на границе Новгородской и Тверской областей 28 ноября 2009 года. Погибли 28 человек, более 90 были ранены. По делу о теракте перед судом предстали Зелемхан Аушев и девять человек по фамилии Картоевы. Суд во вторник приговорил десятерых фигурантов дела на сроки от семи лет лишения свободы до пожизненного.

"Мы не согласны с приговором Тверского (областного) суда и уже обжаловали его в Верховном суде Российской Федерации. За все время разбирательства следствие так и не представило ни одного доказательства вины обвиняемых. Суд был необъективен, и вынесенный приговор не является справедливым", - отметил адвокат.

По его словам, "во всей этой истории в выигрыше остались только ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), которым присудили значительную компенсацию".

Как следует из резолютивной части решения "тройки" профессиональных судей, все десять фигурантов дела признаны виновными в участии в незаконном вооруженном формировании и незаконном обороте оружия.

Четверо получивших пожизненный срок - Мурат, Татархан и Беслан Картоевы, а также Зелемхан Аушев признаны виновными в терроризме, незаконном изготовлении оружия и участии в НВФ.

Вместе с тем, суд оправдал фигурантов дела, обвинявшихся в бандитизме "за отсутствием в деяниях состава преступления".

За два года до этого теракта, в августе 2007 года, также был совершен подрыв "Невского экспресса". Тогда пострадали около 60 человек, погибших не было. Задержанные за "первый" подрыв Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев были признаны невиновными в теракте, но осуждены за незаконный оборот взрывчатки к десяти и четырем годам лишения свободы соответственно.