ЧЕБОКСАРЫ, 24 мая - РАПСИ. Мировой суд номер 1 Ленинского района Чебоксар в четверг оштрафовал бывшего депутата парламента Чувашии Тамару Романову на 1 тысячу рублей за нарушения при проведении пикета, в ходе которого другой его организатор забросал яйцами здание Верховного суда республики.

Инцидент произошел 17 мая во время проведения возле здания Верховного суда республики санкционированного пикета против коррупции в правоохранительной и судебной системе Чувашии. Главный редактор местной газеты "Взятка" Эдуард Мочалов, который вместе с Романовой выступал организатором акции, кинул три яйца в здание Верховного суда Чувашии. Сразу после этого журналист и бывший народный избранник, которая была непричастна к метанию яиц в здание суда, были доставлены в городское УВД.

По решению суда 18 мая Мочалов был арестован на 15 суток по статье "мелкое хулиганство" и оштрафован по статье "нарушение установленного порядка проведения пикетирования" КоАП РФ. В настоящее время он отбывает арест в спецприемнике МВД по Чувашии.

"Мировой судья участка номер 1 Ленинского района Чебоксар установил, что Романова, являясь организатором... пикета, допустила нарушение установленного порядка проведения пикетирования... вторым его организатором - Мочаловым, который умышленно из хулиганских побуждений кинул в здание Верховного суда республики три сырых куриных яйца", - сообщила судья на заседании в четверг.

Согласно постановлению суда, копия которого имеется в распоряжение РИА Новости, в судебном заседании Романова вину не признала, указав, что она не может отвечать за действия второго организатора акции. Кроме того, по ее словам, она просила Мочалова не совершать противоправных действий.

"Мне вменяют в вину, что я допустила нарушение порядка при проведении мероприятия вторым организатором. Мочалов сам за свои действия отвечает, я сама за свои действия отвечаю, и о том, что я допустила или не допустила, можно судить, просмотрев видеоматериалы в интернете, которые находятся в свободном доступе", - сказала Романова.

На видео, выложенном очевидцами в интернете, видно, что Романова всячески пыталась противодействовать забрасыванию яйцами здания суда журналистом.

Суд признал Романову виновной в совершении правонарушения по статье "нарушение установленного порядка проведения пикетирования" КоАП РФ и наложил на нее штраф в размере 1 тысячи рублей.

В беседе с РИА Новости бывший депутат сообщила, что собирается обжаловать это решение. "Разумеется, мы будем его обжаловать", - сказала она.

Дело Романовой получило широкую огласку в СМИ после оспаривания ею законности лишения ее депутатских полномочий в Конституционном суде РФ в феврале 2012 года. В 2009 году Романова, являвшаяся депутатом Госсовета Чувашии четвертого созыва, подала заявление о выходе из КПРФ. Партия посчитала это поводом для исключения ее из фракции коммунистов, после чего парламент республики прекратил ее депутатские полномочия. Конституционный суд РФ счел, что депутатский мандат у Романовой отобрали незаконно, так как выход из партии не предполагает автоматического исключения из фракции.