САРАТОВ, 24 мая - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Прокуратура Саратовской области отклонила надзорную жалобу одного из четырех осужденных в 2007 году за похищение, вымогательство и убийство основателя и главного редактора газеты "Карьера" Леонида Эткинда, сообщает в четверг сайт ведомства.

Журналист был убит 15 марта 2007 года, его тело нашли в районе поселка Водник Саратовской области. Спустя два дня были установлены и задержаны четверо жителей Саратова, подозреваемых в похищении и убийстве 32-летнего Эткинда. Преступление тщательно планировалось и имело целью завладеть деньгами потерпевшего. Саратовский областной суд 29 августа 2007 года вынес приговор Максиму Журину, 1979 года рождения, и трем его знакомым, участвовавшим в преступлении.

Журин был приговорен к 23 годам колонии строгого режима за похищение, вымогательство и убийство человека. Однако спустя почти пять лет он подал в прокуратуру надзорную жалобу на приговор.

Как пояснил РИА Новости представитель областной прокуратуры, у осужденных есть право как напрямую обратиться с жалобой в надзорную инстанцию суда, так и через прокуратуру, которая при согласии с доводами осужденного имеет право в его интересах внести в суд представление о пересмотре приговора.

"Доводы жалобы Журина о якобы имевших место нарушениях требований уголовно-процессуального закона подтверждения не нашли... Оснований для постановки вопроса о пересмотре судебных решений в порядке надзора не установлено", - говорится в сообщении.

В прокуратуре напомнили, что осужденные похитили Эткинда и потребовали от него за освобождение 100 тысяч долларов. Потерпевший в качестве выкупа предложил отдать принадлежащие ему и находящиеся в редакции деньги. После этого позвонил бухгалтеру и дал указание передать все имеющиеся в наличии деньги человеку, который приедет на такси и отдаст его часы.

Суд впоследствии установил, что получив в тот же день 559 тысяч рублей, Журин и его знакомые решили убить журналиста, чтобы скрыть преступление. Для этого они дали потерпевшему несколько таблеток снотворного, а после того как тот стал засыпать, вывезли на берег Волги. Уже там, преодолевая сопротивление проснувшегося мужчины, Журин и другие соучастники преступления совместными действиями убили потерпевшего, а тело спрятали в камышах.

Как следует из информации на сайте газеты "Карьера", Леонид Эткинд был ее основателем и бессменным руководителем почти десять лет. После его гибели руководство газетой взял на себя его отец Геся Эткинд, который и по сей день руководит редакцией.