МОСКВА, 29 мая - РАПСИ. Басманный суд Москвы во вторник заключил под домашний арест активистку Александру Духанину, задержанную по делу о беспорядках на Болотной площади.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя Быкова, запретив девушке покидать квартиру в центре Москвы, где она зарегистрирована.

Дело рассматривала судья Наталия Дударь.

Согласно решению судьи, девушка останется в изоляции до 6 июля. Заключив ее под домашний арест, суд указал, что без назначенных ей ограничений в перемещении и общении и запретов подозреваемая может уничтожить доказательства или иным образом воспрепятствовать предварительному следствию.

При этом судья учла возраст Духаниной, род ее занятий, состояние здоровья.

Решение судьи было встречено аплодисментами.

Массовые акции оппозиции начались в российской столице 6 мая. В ходе согласованного с властями шествия по Якиманке и митинга на Болотной площади начались столкновения с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон. Более 400 демонстрантов были задержаны. Оппозиция продолжила свои акции в формате протестных "народных гуляний".

Следствие позднее возбудило уголовное дело по статьям "призывы к массовым беспорядкам" и "применение насилия в отношении представителя власти". Виновным могут грозить длительные сроки заключения.