МОСКВА, 30 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в среду признал банкротом Международный инвестиционный банк (МИ-Банк, Москва), через который платили за учебу многие студенты МГУ им. Ломоносова и Первого МГМУ им. Сеченов, сообщили агентству РАПСИ в суде.

После лишения банка лицензии в апреле у многих студентов платных отделений возникли проблемы с оплатой учебы, вслед за этим появилась информация о том, что с них потребуют повторного внесения денег, угрожая в противном случае отчислением.

Суд в среду открыл в отношении банка конкурсное производство сроком на один год. Функции конкурсного управляющего МИ-банка возложены на госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов".

Заявление о признании банка банкротом 16 апреля подал Центробанк РФ.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего суд назначил на 29 мая 2013 года.

Дело ведет судья Александр Дербенев.

Представитель ЦБ РФ в ходе заседания заявил, что у банка есть неисполненные обязательства сроком более 14 дней. Кроме того, на 5 апреля активы банка составляли 544,9 миллиона рублей, в то время как размер обязательств составил 1,137 миллиарда рублей.

Представитель временной администрации поддержал заявление ЦБ о признании банка банкротом и добавил, что неоплаченные обязательства по платежам студентов за обучение составляют 112 миллионов рублей. В настоящее время в реестр кредиторов включены требования 70 кредиторов на сумму 133 миллиона рублей.

Суд оставил без рассмотрения ходатайство, поступившее в суд от председателя совета директоров МИ-банка Гитаса Анилиониса об отложении рассмотрения дела о банкротстве. Ходатайство было мотивировано тем, что они обратились к руководству страны в Генеральную прокуратуру и в Следственный комитет с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся с банком. Ходатайство было оставлено без рассмотрения, так как Анилионис не является лицом, участвующем в деле.

Суд ранее назначил рассмотрение этого дела на 1 августа, однако 4 мая в столичный арбитраж поступило заявление от ЦБ об ускорении рассмотрения дела. На следующий день судья Дербенев выпустил определение об исправлении описок, опечаток или арифметических ошибок. В нем говорится, что предыдущая дата заседания - 1 августа - была указана ошибочно.

ЦБ РФ 5 апреля отозвал у МИ-Банка лицензию в связи с неисполнением законов о банковской деятельности и нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов, а также с учетом неоднократного применения в течение года мер, предусмотренных законом "О Центральном банке РФ".

Банк России 1 марта сообщил, что направил МИ-Банку требование прекратить работу с вкладами населения. Эту информацию ЦБ впервые раскрыл на своем сайте в рамках исполнения закона об инсайде. После этого стало известно, что МИ-Банк с 22 марта приостановил обмен иностранной валюты, а также прекратил прием от клиентов платежных поручений.

Банки, входящие в систему страхования вкладов (ССВ), обязаны соответствовать требованиям к участию в ней постоянно, а не только на момент вхождения в ССВ. Если кредитная организация не соответствует этим критериям, ЦБ обязан направить требование о представлении банком ходатайства о прекращении права на работу с вкладами. Одновременно регулятор запрещает банку привлекать во вклады средства физлиц. Уже размещенные в банке вклады в таких случаях обслуживаются в обычном режиме.

По состоянию на начало февраля 2012 года объем вкладов физлиц в МИ-Банке составлял порядка 840 миллионов рублей.

Агентство по страхованию вкладов сообщило, что выплаты страхового возмещения вкладчикам банка (100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей) начнутся не позднее 19 апреля.

МИ-Банк работает с 1994 года и, по данным центра "РИА-Аналитика", замыкает пятую сотню банков РФ по размеру активов. В 2003 году банк вошел в международную группу Makarios, которой в настоящий момент принадлежит 82,13% его акций. Еще 17,9% акций владеет подмосковная компания ООО "Алмаз".

Проблемы у студентов

Лишение МИ-Банка лицензии привело к трудностям у студентов платной формы обучения, вносивших деньги за образовательные услуги через банкоматы этой кредитной организации. Так, в МГУ РИА Новости сообщили, что проблемы с оплатой возникли примерно у 500 человек.

Председатель Российского студенческого союза Артем Хромов ранее сообщал РИА Новости, что МГУ имени Ломоносова требует повторной оплаты обучения и угрожает отчислить студентов, плативших за обучение через МИ-банк. По словам Хромова, во второй половине марта руководство МГУ распространило информацию о том, что квитанции об оплате обучения через МИ-банк не будут приниматься.

Пресс-секретарь МГУ Светлана Решетникова пояснила РИА Новости, что вуз не планирует отчислять студентов из-за проблем с МИ-банком и намерен разобраться в ситуации.

Глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев ранее сообщал, что студенты, оплатившие обучение через МИ-банк, не должны будут повторно вносить плату. Сумма долга банка перед вузами составила 100 миллионов рублей, сообщил он.

Также более 50 студентов платной формы обучения Первого московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова столкнулись с тем, что их деньги не были перечислены в вуз.