ГОРНО-АЛТАЙСК, 7 июн - РАПСИ, Елена Козлова. Верховный суд Республики Алтай в четверг отложил на неделю, до 14 июня, вынесение решения по жалобам на приговор осужденному на 2,5 года колонии-поселения водителю катера, при крушении которого погибли люди, сообщил председатель судебной коллегии.

"Адвокат по соглашению прислала телефонограмму, в которой сообщает, что находится в другом районном суде с выездом и просит отложить рассмотрение дела на следующую коллегию", - сказал судья.

Поскольку Казанцев, который участвовал в заседании посредством конференцсвязи, настаивал на том, чтобы его интересы представлял его адвокат, коллегия приняла решение об отложении судебного заседания. В ходе заседания представитель потерпевших Иван Свиридов ходатайствовал о приобщении к делу возражения на дополнительную жалобу осужденного.

"В дополнительной жалобе он (Казанцев) фактически оспаривает свою вину, заявляя, что сложились форс-мажорные обстоятельства, он не виноват. У него двоякая позиция - формально говорит "да, я не оспариваю вину", и тут же говорит - нет, лодка же неисправная была, да и волна была боковая якобы от другой лодки. Но это ложные сведения, все (свидетели) опровергают их. Таким образом, если эти факты устанавливают, независимо от того признает он вину или нет, то считается, что он невиновен - случайность, несчастный случай", - отметил Свиридов в беседе с РИА Новости.

В то же время потерпевшая сторона, по словам представителя, оспаривает приговор, настаивая на том, что квалификация уголовного дела неверна.

В настоящее время Казанцев признан виновным в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (часть 3 статьи 109 УК РФ). Потерпевшие же считают, что следствие не учло много факторов, и что судить его должны за нарушение правил движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 263 УК РФ).

"Сейчас мы просим этот приговор отменить, и дело направить на устранение нарушений без производства дополнительных следственных действий по сбору доказательств. Это УПК (РФ), на наш взгляд, позволяет. Для перепредъявления ему обвинения на более тяжкое по статье 263 части 3", - добавил собеседник агентства.

Летом прошлого года на Телецком озере перевернулся катер, совершавший коммерческий рейс и возвращавшийся с экскурсии. На борту находились 13 человек. Восемь пассажиров и водитель судна спаслись, а четверо, в том числе девочка-подросток, погибли, не сумев выбраться из катера.

Водитель катера Юрий Казанцев, который, как установил суд, переоборудовал судно и управлял им в день аварии в состоянии алкогольного опьянения, был признан виновным по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и приговорен 27 марта к 2,5 годам колонии-поселения. Кроме того, он должен будет возместить оплату похорон погибших и выплатить двум потерпевшим - отцу и дочери Худяковым, жена и мать которых погибла в аварии, по 800 тысяч рублей. В качестве дополнительного наказания Казанцеву запрещено два года заниматься деятельностью, связанной с управлением водным транспортом. Приговор обжаловали стороны осужденного и потерпевших.

Кроме того, в Турочакском районном суде слушается дело второго обвиняемого по факту крушения катера, сотрудника МЧС республики Алтай Романа Абраимова, который проводил техосмотр катера и допустил его к эксплуатации. Абраимова обвиняют в халатности, ему грозит до семи лет лишения свободы.

По версии следователей, инспектор при осмотре не обратил внимание на то, что катер переоборудован. Как сообщает Генпрокуратура РФ, Казанцев незаконно увеличил число посадочных мест, удалив гермоотсеки. Этим он снизил плавучесть моторной лодки. Переоборудование катера стало одной из причин аварии, считает следствие.