ГОРНО-АЛТАЙСК, 14 июн - РАПСИ, Елена Козлова. Верховный суд Республики Алтай в четверг подтвердил приговор осужденному на 2,5 года колонии-поселения водителю катера, при крушении которого погибли люди, сообщил председатель судебной коллегии.

Ранее рассмотрение жалоб осужденного водителя Юрия Казанцева и потерпевших на приговор было назначено на 7 июня, однако по ходатайству адвоката суд объявил перерыв в заседании на неделю.

"Определением судейской коллегии от 14 июня приговор Турочакского районного суда республики Алтай в отношении Казанцева оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения", - сказал судья, оглашая решения коллегии.

Летом прошлого года на Телецком озере перевернулся катер, совершавший коммерческий рейс и возвращавшийся с экскурсии. На борту находились 13 человек. Восемь пассажиров и водитель судна спаслись, а четверо, в том числе девочка-подросток, погибли, не сумев выбраться из катера.

Как сообщил РИА Новости представитель потерпевших Иван Свиридов, они намерены обратиться с надзорной жалобой в президиум Верховного суда региона. В свою очередь в республиканской прокуратуре от комментариев пока воздержались, мотивируя это тем, что вначале необходимо изучить резолютивную часть решения суда.

В жалобе Казанцев просил отменить приговор в связи с его суровостью и назначить условное наказание, предоставив ему возможность устроиться на работу, чтобы выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда. Кроме того, он просил учесть, что в случае избрания реального лишения свободы, трое его несовершеннолетних детей и мать-инвалид останутся без средств к существованию, поскольку он является единственным кормилецем в семье.

Адвокат поддержала жалобу подзащитного и добавила, что размер назначенной компенсации завышен, не согласна она была и с суммой, потраченной на похороны погибших. "Несмотря на то, что они (расходы на похороны) подтверждены документально, мы считает, что приобретение таких дорогих предметов ничем не обоснованно", - сказала адвокат.

В свою очередь представитель потерпевших просил суд отменить приговор и вернуть дело прокурору для переквалификации на более тяжкую статью. При этом представитель гособвинения, который также говорил о чрезмерной мягкости наказания, не согласился с тем, что дело нужно отправить на переквалификацию.

"Я полагаю, приговор следует отменить и отправить дело на новое рассмотрение в ином составе судей. Но я не согласен с позицией потерпевшей стороны о возможности переквалификации дела по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации водного транспорта)", - сказал прокурор.

За соответствующее преступление, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, закон предусматривает до семи лет лишения свободы. В то же время инкриминируемая Казанцеву статья о причинении смерти по неосторожности стольким же людям грозит лишением свободы на срок до четырех лет.

Водитель катера Юрий Казанцев, который, как установил суд, переоборудовал судно и управлял им в день аварии в состоянии алкогольного опьянения, был признан виновным по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и приговорен 27 марта к 2,5 годам колонии-поселения. Кроме того, он должен будет возместить оплату похорон погибших и выплатить двум потерпевшим - отцу и дочери Худяковым, жена и мать которых погибла в аварии, по 800 тысяч рублей. В качестве дополнительного наказания Казанцеву запрещено два года заниматься деятельностью, связанной с управлением водным транспортом. Приговор обжаловали стороны осужденного и потерпевших.

Кроме того, в Турочакском районном суде слушается дело второго обвиняемого по факту крушения катера, сотрудника МЧС республики Алтай Романа Абраимова, который проводил техосмотр катера и допустил его к эксплуатации. Абраимова обвиняют в халатности, ему грозит до семи лет лишения свободы.

По версии следователей, инспектор при осмотре не обратил внимание на то, что катер переоборудован. Как сообщает Генпрокуратура РФ, Казанцев незаконно увеличил число посадочных мест, удалив гермоотсеки. Этим он снизил плавучесть моторной лодки. Переоборудование катера стало одной из причин аварии, считает следствие.