МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. Адвокаты экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева в четверг передали председателю Верховного суда (ВС) РФ Вячеславу Лебедеву его надзорную жалобу, сообщается на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского.

Ранее пресс-центр информировал, что осужденный экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский уже обратился к председателю ВС России с просьбой отменить приговор по второму "делу ЮКОСа". Ходорковский просил отменить "профессионально несостоятельное... постановление судьи военной коллегии Верховного суда Воронова от 15 мая 2012 года".

Этого же в своей жалобе просит и Лебедев.

В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы, рассмотрев второе дело в отношении Ходорковского и Лебедева, приговорил их к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки. Мосгорсуд 24 мая смягчил им наказание на один год.

С учетом проведенного в заключении времени по первому приговору, по которому Ходорковский и Лебедев в 2005 году получили по восемь лет колонии за ряд экономических преступлений, срок наказания экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" истекает в 2016 году.

"В Верховном суде не могут этого не понимать, факторы недомыслия и случайности тут исключены. Поэтому решение В.М.Лебедева будет иметь знаковый характер и его значение выйдет далеко за рамки конкретного дела. Ну а за П.Л.Лебедевым сохраняется право самостоятельно подать свою отдельную надзорную жалобу на имя председателя Верховного суда", - цитирует пресс-центр адвоката Алексея Мирошниченко.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х годов российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.