МОСКВА, 15 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление МУП "Муниципальная транспортная компания "Ростовпассажиртранс" о взыскании с РФ в лице министерства финансов 118,2 миллиона рублей убытков, сообщил в пятницу агентству РАПСИ представитель суда.

В иске говорится, что компания "Ростовпассажиртранс" является коммерческой организацией, предметом деятельности которой являются пассажирские перевозки.

По информации истца, с 1 января 2005 года отменены льготы по проезду общественным транспортом отдельным категориям граждан. Вместе с тем субъектам РФ и муниципальным образованиям предписано при замене льгот в натуральной форме на денежные компенсации вводить эффективные правовые механизмы, обеспечивающие сохранение и возможное повышение ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан.

Постановлением администрации Ростовской области от 3 апреля 2006 года был установлен порядок приобретения единых социальных проездных билетов (ЕСПБ) гражданами, включенными в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи (федеральные льготники).

Истец сообщил, что в 2006-2008 годах он осуществил перевозку федеральных льготников и понес расходы, которые были возмещены ему частично.

Согласно пункту 5 статьи 790 Гражданского кодекса (ГК) РФ в случаях, когда в соответствии с законом или иными правовыми актами установлены льготы или преимущества по провозной плате за перевозку грузов, пассажиров и багажа, понесенные в связи с этим расходы возмещаются транспортной организации за счет средств соответствующего бюджета.

Кроме того статья 16 ГК РФ устанавливает, что убытки, причиненные юридическому лицу, подлежат возмещению полностью. В соответствии со статьей 1069 ГК РФ понесенные истцом убытки, подлежат возмещению за счет казны РФ.

В решении суда говорится, что расчет убытков, представленный истцом, произведен верно, документально подтвержден. Доводы ответчика, изложенные в отзыве, судом не принимаются как противоречащие материалам дела и закону.