МОСКВА, 18 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в понедельник отказал в удовлетворении иска крупнейшего российского авиаперевозчика ОАО "Аэрофлот" к ОАО "Редакция газеты "Известия" о защите деловой репутации, сообщили агентству РАПСИ в суде.

Иск связан с февральской публикацией в газете "Известия" о том, что пилоты засыпают в кабинах во время полета из-за чрезмерной нагрузки, в том числе в статье говорилось и о летчиках "Аэрофлота". Истец требовал обязать ответчика опровергнуть недостоверную, по его мнению, информацию и выплатить 5 миллионов рублей компенсации.

"Известия" исковые требования не признают. В понедельник юрист издания заявила, что в статье речь не шла о нарушении авиакомпанией законодательства. Кроме того, по словам ответчика, в публикации говорится о компании "Аэрофлот", но существует 83 фирмы, использующие в своем названии это слово, поэтому истцу следует доказать, что сведения распространены именно о нем.

Также представитель "Известий" отметила, что "Аэрофлот" просит в иске опровергнуть всю статью, не уточняя, какие фразы считает порочащими, однако материал включает в себя и исторические факты, и данные о других компаниях, и официальный комментарий "Аэрофлота".
Судья Николай Тарасов в ходе слушаний попросил юриста "Аэрофлота" конкретизировать, каким именно положениям закона соответствуют правила авиакомпании, регламентирующие работу пилотов, но представитель "Аэрофлота" не смогла это сделать.

Авиакомпания ранее призвала "все СМИ не ретранслировать опубликованную в "Известиях" информацию".

В статье использовались данные Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС).

"Аэрофлот" также направил самостоятельный иск к президенту ШПЛС Игорю Дельдюжову, чей комментарий был опубликован в материале. Арбитраж Москвы рассмотрит этот иск 7 августа.

В настоящее время "Аэрофлот" в Нагатинском суде столицы оспаривает постановление Государственной инспекции труда по Москве, обязавшей авиакомпанию выплатить работникам летного состава денежные средства за работу в особо вредных и опасных условиях, а также за работу в ночное время. Очередные слушания по делу назначены на 22 июня.

"Аэрофлот" - член глобального авиационного альянса SkyTeam, базируется в московском международном аэропорту "Шереметьево". Маршрутная сеть перевозчика насчитывает 898 пунктов в 169 странах. В 2011 году компания увеличила перевозку пассажиров на четверть по сравнению с 2010 годом - до 14,173 миллиона человек. Основным акционером "Аэрофлота" является государство в лице Росимущества (51,17%).