МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Сотрудники правоохранительных органов и суды включили в программу государственной защиты в 2011 году около 3,5 тысяч человек, в том числе более 350 судей, сообщил начальник управления по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, МВД РФ генерал-майор полиции Александр Лебедев.

"В 2011 году сотрудники подразделений государственной защиты МВД России обеспечили 5,5 тысячи мер безопасности, а под защитой находилось без малого 3,5 тысячи человек", - сказал Лебедев в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в четверг.
По словам Лебедева, в минувшем году меры безопасности применялись в отношении 900 должностных лиц, в том числе 360 судей.

"Речь идет и о террористической, и экстремистской деятельности, и о расследовании коррупционных преступлений, и о других уголовных делах, где фигурируют организованные преступные группы", - пояснил генерал-майор полиции.

Лебедев рассказал, что право на государственную защиту, если речь идет о потерпевшем, свидетеле или ином участнике уголовного судопроизводства, имеет любой человек, ставший очевидцем преступления, если в его адрес или в адрес его близких поступают реальные угрозы. Необходимые меры безопасности применяются на всех стадиях уголовного процесса - от момента возбуждения уголовного дела до вынесения приговора.

"Государственная защита может применяться даже в тех случаях, когда уголовного дела еще нет, и очевидец лишь потенциально может стать свидетелем или потерпевшим. Информация о возможной угрозе будет проверена, и, при наличии оснований, обеспечена безопасность", - сказал Лебедев.

Человек, находящийся под государственной защитой, при необходимости получает круглосуточную личную охрану, бронежилет, средства экстренной радиосвязи и самообороны (газовый баллончик, электрошокер). Во время судебных процессов его могут поместить в безопасное место - квартиру, загородный дом, пансионат, и при любом перемещении осуществлять физическую защиту. Иногда при транспортировке человека специалисты гримируют его, чтобы скрыть настоящую внешность.

"Ежегодно только наши сотрудники выявляют более 200 преступлений, связанных с угрозой защищаемым лицам. Мы работаем на упреждение, прогнозируем ситуацию и строим стратегию защиты, чтобы избежать самого нападения. Если такое вдруг произойдет - значит, были недоработки при проверке всех, кто мог представлять реальную угрозу защищаемому лицу", - отметил Лебедев.

Он сообщил, что за три года существования службы меры безопасности применялись в отношении почти 7 тысяч человек и "лишь единожды эти цифры омрачились невосполнимой потерей". Причиной стало "несоблюдение защищаемым установленных правил поведения". Потерь среди личного состава, по словам Лебедева, не было.

"Кстати, мы стремимся защитить человека не только от угроз со стороны, но и от самого себя. В прошлом году в нашей структуре создано новое подразделение - психологической регуляции", - заметил Лебедев.

Он пояснил, что психологи изучают человека, советуют сотрудникам, какую тактику защиты выбрать, какие реакции возможны с его стороны. "И, главное, помогают человеку не сорваться. Ведь каждый подзащитный живет в состоянии постоянного стресса, когда возможны и нервные истерики в период дачи показаний, и даже попытки суицида", - подчеркнул Лебедев.

Он также рассказал, что общий объем ассигнований федерального бюджета на госпрограмму, рассчитанную на пять лет, в 2009-2013 годах составит около 1,34 миллиарда рублей.