МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Представители судов общей юрисдикции и Судебного департамента при Верховном суде РФ будут приветствовать изменения в действующее уголовно-процессуальное законодательство РФ, которые позволят перевести значительную часть судебного документооборота в электронный вид, сообщили РАПСИ участники очередного совещания членов Совета судей РФ, которое в четверг завершает свою работу в Москве.

Согласно действующему законодательству, подача документов в любой суд общей юрисдикции и документооборот в таком суде возможны исключительно на бумажных носителях. В то же время при обращении в российские арбитражные суды уже больше года допускается подача исков, ходатайств и доказательств в электронном виде.

По мнению директора Судебного департамента при Верховном суде РФ Александра Гусева, электронный документооборот в судах общей юрисдикции позволит значительно облегчить производство по уголовным делам и сократить сроки рассмотрения дел судьями.

Однако когда могут быть приняты такие поправки в уголовно-процессуальное законодательство страны, и кто именно может их инициировать, в настоящий момент не известно.