МОСКВА, 21 июн - РАПСИ, Анна Шубина. Мосгорсуд в четверг приговорил к 19,5 годам лишения свободы Яна Гончарова, признав его виновным в участие в банде, которая ограбила пункты обмена валют на 30 миллионов рублей, убив при этом несколько их сотрудников, сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе суда.

"Отбывать наказание ему предстоит в колонии строгого режима", - отметили в пресс-службе.

По данным следствия, с сентября 2008 года по декабрь 2009 члены банды совершили ряд похищений и убийств сотрудников пунктов обмена валют. Они подстерегали владельцев обменников, похищали их, а затем забирали денежные средства. Общий ущерб от действий банды превышает 30 миллионов рублей.Следователи считают, что разрабатывала преступную схему Ольга Лян.

В ходе прений сторон прокурор потребовал приговорить Гончарова к 20 годам колонии строгого режима. Дело в отношении него рассматривалось в особом режиме, поскольку подсудимый признал свою вину и сотрудничал со следствием.

Ранее, 19 июня суд приговорил к 15 годам заключения в колонии общего режима организатора банды Ольгу Лян, признав ее виновной по статьям УК РФ 105 (убийство), 162 (разбой) и 228 (незаконный оборот наркотиков).

Дело Лян также рассматривалось в особом порядке - без исследования доказательств и допроса свидетелей.