МОСКВА/АСТРАХАНЬ, 22 июн - РАПСИ. Мировой суд Кировского района Астрахани признал эсера Олега Шеина виновным в участии в несанкционированной массовой акции - шествии по главной городской набережной в День России.

Шеин оштрафован на 20 тысяч рублей по статье 20.2 КоАП РФ, сказала судья Анна Мавлюнбердеева, оглашая приговор.

Шеин стал одним из первых известных политиков, получивших наказание по новой редакции закона, регламентирующего организацию массовых мероприятий, которая предусматривает гораздо более суровое наказание за нарушения правил согласования и проведения подобных акций.

Политик был задержан полицией 12 июня за участие в несанкционированной массовой акции на набережной в центре Астрахани. У Дворца бракосочетаний проходили праздничные мероприятия, а также согласованный с властями митинг ЛДПР. Сторонники Шеина пришли на мероприятия со своей символикой и стали проводить собственную акцию, которая не была согласована.

Акция формально была названа "прогулкой по набережной", однако когда сторонники Шеина начали скандировать политические лозунги, полиция задержала четырех наиболее активных участников, в том числе Шеина. Рядовым участникам уже на следующий день суд назначил штрафы и административный арест до шести суток за неповиновение полиции, суд над Шеиным был назначен на 19 июня.

В суде Шеин построил свою защиту на том, что отрицал сам факт проведения политической акции, поскольку, по его словам, администрация Астрахани отказала активистам партии, подававшим заявку, в согласовании шествия и митинга.

Все произошедшее 12 июня на набережной он назвал обычной прогулкой, двигавшихся за ним сторонников "Справедливой России" - обычными гражданами, отмечавшими там День России, а хоровое пение и звучавшие лозунги "Россия - Астрахань - свобода!" отнес к патриотическому настрою в честь праздника.

Представители полиции и городской администрации настаивали, что "прогулка" имела форму и все атрибуты шествия и была по этой причине пресечена как не согласованная с властями массовая акция.

Суд, заслушав свидетелей и посмотрев представленные сторонами видеоматериалы с места событий, согласился с доводами обвинения.

Шеин 15 июня уже проиграл один суд, рассматривавший его иск к горизбиркому с требованием отменить результаты мартовских выборов мэра Астрахани. Он являлся кандидатом в градоначальники, проиграл выборы единороссу Михаилу Столярову, но не согласился с итогами голосования и заявил о массовых нарушениях в процедуре подсчета голосов. Вместе со сторонниками Шеин 40 дней проводил голодовку и подал заявление в суд. В понедельник в связи с этим Шеин планирует подать четыре новых иска в районные суды города.

Осужденный политик по окончании заседания заявил журналистам, что намерен опротестовать это решение. "Мы, безусловно, будем его обжаловать", - сказал Шеин.