НОВОСИБИРСК, 25 июн - РАПСИ. Новосибирский художник Артем Лоскутов обжаловал решения судов, ранее признавших его виновным в размещении "икон" в защиту Pussy Riot на улицах города, сообщил РИА Новости в понедельник сам Лоскутов.

В марте на трех световых коробах, на которых размещают рекламу, появились стилизованные под иконы изображения в поддержку арестованных участниц группы Pussy Riot. В частности, на рисунках были изображены увенчанные нимбами женщина с чулком на голове и ребенок. Правоохранительные органы установили, что эти изображения разместил Лоскутов.

"Я подал жалобы на решения судов. Считаю, что в моих действиях не было состава правонарушения", - сказал Лоскутов. Он просит отменить решение судов.
Лоскутов говорит, что "не преследовал цель оскорбить, кого бы то ни было", а наоборот хотел донести "общую ценность - мать и ребенка (они нарисованы на псевдоиконах), - соединяющую различные группы, чтобы не враждовали". В то же время художник ранее утверждал, что "иконы" рисовал не он.

В отношении Лоскутова было возбуждено три административных дела за оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики. Санкция соответствующей статьи КоАП РФ предусматривает штраф до 1 тысячи рублей.

Железнодорожный и Центральный суды Новосибирска 8 июня рассмотрели административные дела Лоскутова. Оба суда признали Лоскутова виновным и оштрафовали его в общей сложности на 1 тысячу рублей - по 500 рублей каждый. По третьему эпизоду 9 июня Железнодорожный суд снял с Лоскутова обвинение в связи с недоказанностью.

После появления "икон" в защиту Pussy Riot на улицах Новосибирска Новосибирская метрополия РПЦ обратилась в правоохранительные органы. Мэрия заявила, что рекламные конструкции были несанкционированно вскрыты. На рисунках, извлеченных из рекламных конструкций, полиция обнаружила отпечатки пальцев Лоскутова.

Pussy Riot и Лоскутов

Пять девушек 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надели маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и исполнили "панк-молебен", обращенный к Богородице. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Артем Лоскутов известен как соорганизатор проводящейся с 2004 года ежегодной первомайской акции "Монстрация" в Новосибирске, когда собирающиеся по принципу флешмоба молодые люди маршируют по улицам города, держа в руках плакаты с абсурдными лозунгами. Кроме того, он периодически выступает организатором других молодежных акций.