С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 июн - РАПСИ. Октябрьский районный суд Петербурга в понедельник отклонил второй иск гей-активиста Николая Алексеева о защите чести и достоинства к депутату городского парламента Виталию Милонову, однако активист уже подал третий, сообщил РИА Новости сам Алексеев.

"Иск отклонили - мотивировочная часть будет готова в течение пяти дней, и, соответственно, когда мы ее прочитаем, будем обжаловать решение", - сказал Алексеев.

В апреле суд уже отклонил первый иск гей-активиста к депутату. Тогда поводом для обращения Алексеева в суд послужили высказывания депутата, озвученные в интервью одному из городских СМИ, о финансировании деятельности активиста иностранными грантами. Также в интервью Милонов назвал активиста "девушкой". Алексеев позднее заявлял, что обжаловал это решение суда.

Позднее гей-активист подал еще один иск к Милонову из-за того, что тот в интервью одному из телеканалов назвал его уже не "девушкой", а "женщиной". Истец требовал в качестве компенсации морального вреда взыскать с Милонова 1 миллион рублей, поскольку считает высказывания петербургского депутата оскорбительными. Также он просил опровергнуть распространенные о нем сведения.

Алексеев также сообщил РИА Новости, что в понедельник подал еще один иск к Милонову.

"Сегодня я третий иск подал. По поводу его высказываний на слушаниях в Законодательном собрании, которые были в прошлую пятницу. По поводу того, что я эпатажный ", - отметил Алексеев.

Депутат Виталий Милонов получил широкую известность как автор закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Этот закон вступил в законную силу с 30 марта и собрал огромное число, как сторонников, так и противников. Теперь любой гражданин, нарушивший этот закон, может быть оштрафован в Петербурге за административное правонарушение.

Согласно тексту закона, публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних влекут административный штраф для граждан в размере 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.