МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Один из трех кандидатов от России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) судья Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Людмила Новоселова взяла самоотвод по семейным обстоятельствам, сообщил РАПСИ во вторник представитель ВАС РФ.

"Людмила Александровна (Новоселова) взяла самоотвод в связи с изменившимися семейными обстоятельствами, о чем она написала в своем заявлении", - сказал собеседник агентства, не уточнив, о каких именно обстоятельствах идет речь.

Новоселова была избрана судьей Верховным советом Российской Федерации (постановление от 2 апреля 1992 года). В ВАС РФ она входит в первый судебный состав, который специализируется на корпоративном праве, рассматривает дела по корпоративным спорам, дела о несостоятельности (банкротстве), дела по спорам из договоров аренды, дела по спорам, связанным с выпуском и обращением ценных бумаг, и т.д.

Кроме того, Новоселова рассматривает дела, связанные с применением законодательства об оспаривании решений третейских судов, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов, о признании и приведении в исполнение решений иностранных государственных и третейских судов, а также заявления по делам, рассмотренным ВАС РФ в качестве суда первой инстанции.

По правилам процедур Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), на пост судьи от страны предлагаются три кандидата, из которых выбирается один. В изначальный список кандидатов от России вошли судья ad hoc в ЕСПЧ по делу "ЮКОС против России", профессор Санкт-Петербургского университета Андрей Бушев, а также судьи Высшего арбитражного суда РФ Дмитрий Дедов и Новоселова.

ПАСЕ во вторник должна была выбрать преемника судьи в ЕСПЧ от России Анатолия Ковлера, полномочия которого истекают 1 ноября 2012 года. Однако накануне голосование было отменено в связи с самоотводом одного из кандидатов.

Ранее источник РИА Новости в Ассамблее сообщил, что выборы судьи от России в Страсбургский суд состоятся на октябрьской сессии ПАСЕ.

Европейский суд по правам человека - международный орган, который призван обеспечивать соблюдение и исполнение Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1953 года. Его юрисдикция распространяется на все ратифицировавшие конвенцию государства-члены Совета Европы, на Россию - с 1998 года. В структуру ЕСПЧ входят Большая палата из 17 судей, секции (по семь судей) и Комитеты (по трое судей). В ЕСПЧ одну страну представляет только один судья.