МОСКВА, 26 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Бывший префект Северного округа столицы Юрий Хардиков обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о взыскании с жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной судебных издержек, сообщил РАПСИ во вторник представитель Хардикова.

"Ранее с аналогичным заявлением в суд обратилась мать Хардикова, она просит суд компенсировать судебные издержки в сумме 987,9 тысячи рублей. Хардиков просит возместить судебные издержки примерно в таком же размере", - сказал собеседник агентства.

Арбитражный суд Краснодарского края в апреле этого года прекратил производство по иску Батуриной к Хардикову, его матери Зинаиде Садовниковой и ООО "Олимп-2014" о признании недействительной сделки о приобретении ею доли "Олимпа-2014". Производство по делу было прекращено в связи с отзывом иска Батуриной.

Жена экс-мэра Москвы оспаривала сделку, в результате которой она в апреле 2007 года приобрела у Садовниковой 90-процентную долю ООО "Олимп-2014". Истица требовала взыскать с Садовниковой 824,374 миллиона рублей.

Арбитраж Москвы в ходе предварительного слушания 14 сентября 2011 года вынес определение о передаче дела по подсудности в арбитражный суд Краснодарского края, удовлетворив ходатайство представителя истца, поскольку ООО "Олимп-2014" зарегистрировано в городе Сочи.