НОВОСИБИРСК, 26 июн - РАПСИ. Новосибирский областной суд исследовал все доказательства обвинения по делу предполагаемых членов самой опасной преступной группировки Новосибирска - так называемой банды Трунова, - в связях с которой обвиняется вице-мэр города Александр Солодкин, сообщила журналистам во вторник государственный обвинитель Марина Морковина.

По данным следствия, организованная преступная группа (ОПГ), созданная бизнесменом Александром Труновым, просуществовала от 15 до 20 лет. В разгар "преступных" 1990-х годов ОПГ наводила ужас на местных бизнесменов. В 2000-е годы преступная группа распространила свое влияние на политические и экономические сферы региона, имела свою группу киллеров, налаживала связи с органами власти. По уголовному делу проходят предполагаемый лидер ОПГ и семь его сообщников.

"Представленные доказательства стороной обвинения исследованы. Сейчас защита представляет доказательства", - сказала Морковина.
Адвокат одного из подсудимых Борис Марин сообщил журналистам, что до окончания судебного следствия осталось одно-два судебных заседания. После этого начнутся прения сторон.

Судебный процесс по делу продолжается с февраля текущего года и проходит в закрытом режиме. Это решение было принято в целях обеспечения безопасности присяжных и всех участников процесса.

Главный обвиняемый - бизнесмен Трунов - вину не признает. Другие фигуранты вину признают либо частично, либо полностью.

Фигурантов дела обвиняют в том, что они с 1997 по 2009 год совершили четыре убийства и два покушения на убийство предпринимателей, в том числе в целях передела сфер влияния. Помимо этого им вменяется хулиганство с применением насилия в отношении сотрудников милиции, поджог автомобилей с нападением и причинением тяжкого вреда здоровью, вымогательство и мошенничество.

Киллеры и чиновники

Правоохранительные органы назвали разоблачение этой группировки большим шагом на пути очистки города от преступности, поскольку в ее состав, в частности, входила группа киллеров.

В связях с группировкой правоохранительные органы обвиняют вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина и его отца - бывшего советника губернатора области по спорту Александра Солодкина-старшего. Как считают следователи, чиновники налаживали связи в интересах бандитов. Оба Солодкина арестованы, их дело выделено в отдельное производство и расследовалось отдельно от дела "банды Трунова".

Предполагаемого лидера ОПГ Трунова арестовали в 2009 году. Пятеро его сообщников сейчас содержаться под стражей, двое - под домашним арестом, еще один фигурант дела находится под подпиской о невыезде.

Ранее сообщалось, что следователи проверяли причастность членов этой группировки к громким заказным убийствам двух вице-мэров Новосибирска - Игоря Белякова и Валерия Марьясова, - совершенным в 2001 и 2004 годах соответственно. Однако обвинение по этим эпизодам никому из предполагаемых участников группировки следователи не предъявили.

Новосибирский областной суд 1 сентября 2011 года вынес первый приговор по этому делу - киллер Дмитрий Буоль был признан виновным в убийстве четырех человек и приговорен к 17 годам заключения.